2 мая — день солидарности с узником "болотного дела" Сергеем Кривовым. Сергей находится в СИЗО с 18 октября прошлого года и обвиняется по тем же статьям, что и большинство других арестованных — "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

"Насилие" Кривова заключается в том, что 6 мая 2012 года он выхватил из рук избивавшего мирных граждан омоновца резиновую дубинку, при этом не упоминается, что он сам был избит — получил множественные удары по голове и телу. Для того чтобы понять, мог ли Кривов всерьез противостоять подготовленным бойцам, и уж тем более нанести одному из них значимый, достойный уголовного дела ущерб, достаточно привести несколько фактов из его биографии.

Сергею 51 год. В 1984 году он с отличием окончил МИФИ по специальности "инженер-физик". За время работы на кафедре Экспериментальной ядерной физики в должностях инженера, аспиранта, научного сотрудника, а затем и старшего научного сотрудника, защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал 24 научные работы. По месту работы имеет безупречные характеристики. Женат, растит двоих детей: девочку 12 лет и мальчика 9 лет. На его содержании находится мать — инвалид II группы.

Сергей Кривов — человек глубоко интеллигентный, математического склада ума, скромный и, можно сказать с полным правом, гипертрофированно совестливый. У него повышенное чувство долга по отношению к своим родным и близким, к стране, в которой он родился и живет. Он никогда не мирился с несправедливостью.

Твердая гражданская позиция привела его в движение "Солидарность", а затем и в партию "РПР-Парнас". Сергей участвовал в организации и проведении митингов, распространении агитационных материалов, постоянно проводил пикеты в поддержку политзаключенных, работал наблюдателем на выборах, активно помогал задержанным в судах. Он одним из первых включился в защиту "узников 6 мая"…

После событий на Болотной, куда Кривов пришел вместе с тысячами сограждан выразить протест против нечестных выборов (Сергей знает о них не понаслышке — работал членом избирательной комиссии), он и не думал скрываться от правоохранительных органов. Задержан Кривов был спустя почти полгода в непосредственной близости от здания Следственного комитета, который пикетировал с лета, требуя прекратить фабрикацию "болотного дела". Впоследствии суд неоднократно отказывал ему в ходатайствах об изменении меры пресечения (содержание под стражей) на домашний арест, причем одним из главных аргументов отказа являлось как раз "преступная деятельность, выражающаяся в пикетировании".

В знак протеста 14 декабря Кривов объявил голодовку, которую держал 43 дня. "Я не участвовал в массовых беспорядках, я их пресекал!" — заявляет Сергей. Сейчас он фактически находится в заложниках, отсиживая срок за "нашу и вашу свободу". Долг каждого порядочного человека поддержать Сергея Кривова! Приходите 6 мая на митинг "За Свободу!", посвященный годовщине событий на Болотной площади.

Мы должны освободить Сергея Кривова и всех "узников 6 мая". Лучшим людям страны не место в тюрьме!

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter