3 мая — день солидарности с Алексеем Гаскаровым — последним из арестованных по "болотному делу".

Алексей Гаскаров — известный антифашист, защитник Химкинского и Цаговского лесов. Стал общественным активистом, едва окончив школу, помимо участия в акциях антифашистского движения, в своем родном подмосковном Жуковском он помогал организовать киноклуб, где показывали ленты на социальную тематику. В 2010 году он был арестован за участие в акции антифашистов в защиту Химкинского леса, которую следствие назвало нападением на администрацию города Химки. Гаскаров провел три месяца в СИЗО, прежде чем адвокатам удалось вытащить Алексея сначала под подписку о невыезде, а потом добиться его оправдания в суде.

Будучи жителем города Жуковский, Гаскаров не мог не стать защитником Цаговского леса. Алексей активно участвовал в палаточном лагере, организованном горожанами, сотрудничал с Жуковским народным советом, газетой "Жуковские вести". Его товарищи по борьбе за права жуковчан прислали в Басманный суд самые теплые отзывы об Алексее.

В 2007 году Гаскаров окончил Финансовую академию при правительстве РФ. Писал материалы для интернет-портала "Институт коллективное действие", который освещает деятельность социальных движений в России. С 2011 года Алексей работал ведущим консультантом в ООО "Эксперт-системс", где вел сразу несколько проектов. Его коллега по работе лично явился в Басманный суд, чтобы дать положительную характеристику Гаскарову и просить не заключать его под стражу. В октябре 2012 года антифашист был избран в Координационный совет оппозиции.

6 мая 2012 года Алексей Гаскаров был избит на Болотной площади за то, что заступился за участника митинга, которого в крайне грубой форме пытались задержать полицейские. Алексей закричал: "Что же вы творите?", после чего омоновец повалил его на землю и стал бить дубинкой по голове. Алексей подал заявление в Следственный комитет, но уголовное дело по факту применения к нему насилия так и не было возбуждено.

Однако Следственный комитет о нем не забыл. 28 апреля 2013 года Гаскаров был схвачен прямо на улице, когда шел в зоомагазин за кормом для своего кота.

Алексея обвинили в избиении омоновца, которого он пытался образумить 6 мая прошлого года. Водитель полицейского автомобиля, осуществляющий оперативную видеосъемку, якобы видел, как Гаскаров руководил группой участников так называемых массовых беспорядков и сам ударил "стража порядка". Настоящие имена свидетелей обвинения засекречены, в материалах дела указаны только их псевдонимы, поскольку следствие якобы усматривает угрозу их безопасности.

Больше всего удивила слушателей и журналистов, пришедших в Басманный суд, приложенная к ходатайству следствия информационная справка из Центра по противодействию экстремизму. Из нее следует, что Гаскаров является лидером леворадикального движения "Антифа", которое совместно с другими леворадикальными движениями, такими как "Левый фронт" и "Левое социалистическое действие", планировало и осуществляло акции прямого действия, направленные на дестабилизацию политической обстановки в России. Сам Алексей вспомнил, как по такой же "бредовой" справке его взяли под стражу в 2010 году.

Решение Басманного суда от 29 апреля было ожидаемо — заключение Гаскарова в СИЗО на два месяца. Обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия по отношению к представителю власти антифашисту предъявили еще в день задержания.

"6 мая приходите на митинг. Мне кажется, они специально меня закрыли, чтобы больше народу пришло" — таковы были слова Алексея после его ареста.

Алексей, держись! 6 мая мы обязательно придем, ведь в этот день не прийти мы не можем.

Свободу Алексею Гаскарову, свободу "узникам 6 мая", свободу всем политзаключенным!

6 мая, Болотная площадь, ЗА СВОБОДУ!

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter