Акция Петра Павленского в Петербурге. Фото: МР7.
  • 04-05-2013 (13:03)

Петербургский художник голым завернулся в колючую проволоку у здания горадминистрации

update: 04-05-2013 (13:19)

В Санкт-Петербурге художник Петр Павленский провел акцию протеста перед зданием Законодательного собрания. Раздевшись догола, он обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал до приезда медиков. Об этом 3 мая сообщает городской портал МР7.

Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

Согласно информационному письму, посвященному акции, она символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

"Государство стремится превратить людей в надежно охраняемый и безвольный скот, которому дозволяется только работать, потреблять и размножаться", — считают организаторы акции протеста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Художника заметили охранники и набросили на его "кокон" покрывало. Позже приехали полицейские и кусачками перекусили колючую проволоку, после чего Павленского завели в здание Законодательного собрание до приезда медиков. Его сторонники сказали, что "в соответствии с возвращающейся практикой карательной психиатрии тело художника было доставлено в психиатрическое отделение".

Напомним, Павленский известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter