Пусть не обижаются узники 6 мая. Я хочу, чтобы они были свободны и они — важная причина быть в Москве в 18 часов на Болотной. Пусть не обижаются организации по защите больных детей — эти организации были признаны иностранными агентами — за детей тоже надо выйти 6 мая. И за Навального. И за уродуемые СМИ. И за защитников Хопра. За многое.

Но все же именно новость про признание журавлиного заповедника иностранным агентом — вот та грань, за которую я выхожу 6 мая.

Про детей все понятно. Все понятно про политзаключенных. А вот эти журавли — это история про край. Про наш родной край, про Родину. Родину, которую власть посмела не считать своей.

Этот выбор Кремль сделал осознанно. Дело не в локальной глупости местных прокуратур, а во вселенском цинизме властей федеральных.

Не журавли эти, а вся страна, сама Россия сегодня для Кремля — иностранный агент. И всего лишь потому, что сердце этой власти где-то в иных границах. Привязано ли детьми, живущими в других странах, недвижимостью ли, или просто мечтами - я это не знаю. Но понимаю, что история с журавлями не ошибка, не случайность, а глубокая правда о том, что власть считает своим, а что — чужим.

Так что побуду я с политзаключенными, с сиротами, и вот с этими журавлями. Они мне свои, родные.

И чем больше моего, родного, русского власть считает иностранным, тем больше я уверяюсь в том, что не родна, не близка, чужеродна такая власть.

Я раньше расстраивался, когда что-то наше, настоящее называли "иностранным агентом". А теперь понимаю, что не может для настоящего иностранного агента (коим видимо является путинизм и все его адепты), не может все живое, российское, честное считаться своим. И теперь каждый раз, когда путинец кричит "не родное!" — я соглашаюсь с ним. И кричу в ответ — ТАК И ЕСТЬ, ТЕБЕ — НЕ РОДНОЕ. ЭТО РОДНОЕ РОССИИ. ЭТО РОДНОЕ НАМ.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены