Игорь Бестужев. Фото с сайта rmnt.ru
  • 06-05-2013 (16:22)

Бывшего сити-менеджера Ставрополя обвинили во взятках и хранении шести патронов

update: 06-05-2013 (16:49)

Следственные органы СКР по Ставропольскому краю 6 мая сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего. 53-летний чиновник обвиняется в покушении на получение взятки,

незаконном обороте оружия и получении взятки в особо крупном размере.

Отметим, что, по информации "Кавказского узла", Бестужий в течение 14 лет возглавлял крупные ставропольские страховые компании и в 2008 году стал членом правительства Ставропольского края, руководителем комитета по имущественным отношениям. В конце 2008 года он стал вице-мэром Ставрополя.

В мае 2011 года был единогласно избран депутатами городской думы на должность главы администрации города (сити-менеджера), а в феврале 2012 года — задержан по подозрению в покушении на получение взятки за предоставление в аренду пяти гектаров земли, находящейся в муниципальной собственности Ставрополя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При обыске в доме чиновника были найдены шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.

Бестужего поместили в СИЗО Владикавказа (Северная Осетия).

Следователи сообщали, что чиновник признал свою вину, но защита опровергает это и заявляет о пытках в СИЗО. Семья подала в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении прав арестованного.

В ходе следствия появилось обвинение в получении Бестужим взятки 1,8 млн рублей через того же посредника за предоставление в августе 2009 года в аренду на 5 лет земельного участка площадью 25 соток, находящегося в муниципальной собственности города.

Заметим, что и до этого, по информации "Кавказского узла", против Бестужего, который

является соседом и другом ставропольского губернатора Валерия Гаевского,

пытались возбудить несколько уголовных дел. Одно из них — о неуплате налога в размере 16 млн рублей с дохода, полученного после удачной продажи коммерческого здания. Вскоре суд признал возбуждение уголовного дела незаконным, после чего Бестужий заявил, что "распространение слухов" вокруг его персоны "продиктовано обычной завистью, а современному обществу не хватает лояльности к чужому успеху".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин