Столкновения на Болотной площади. Фото с сайта: jportal.ru
  • 06-05-2013 (19:24)

СПЧ поддержал инициативу депутатов об амнистии для фигурантов "болотного дела"

update: 07-05-2013 (14:27)

Совет по правам человека при президенте обратился к депутатам Государственной думы с просьбой поддержать инициативу их коллег об амнистии для фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте совета 6 мая.

"Мы обращаемся к вам с призывом поддержать проект постановления об амнистии всех обвиняемых по так называемому "болотному делу", внесенный депутатами Борисом Кашиным и Анатолием Локотем", — говорится в документе.

Представители совета убеждены, что передача дела в суд обострит противостояние властных структур и мирной гражданской оппозиции. Это может вызвать дальнейшее снижение доверия общества к суду и, как следствие, ко всей системе государственной власти, считают в совете.

Под обращением уже подписались председатель совета Михаил Федотов, Елизавета Глинка, Павел Гусев, Даниил Дондурей, Иван Засурский, Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада и Максим Шевченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 29 апреля Кашин и Локоть внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии всем фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

6 мая 2012 года в результате столкновений на Болотной площади пострадали десятки людей. В данный момент фигурантами "болотного дела" являются 29 человек. Ни один полицейский не был привлечен в качестве подозреваемого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела