А вообще, конечно, смешно читать упреки в том, что я

а) — заболел, потому что струсил пойти на согласованный митинг (это даже комментировать не буду) и

б) — что я тут как самый умный валяюсь на диване, иронизирую, а сам ничего не предлагаю и людей никуда не веду.

Ну, друзья мои. Давайте я вам напомню что ли. Не хвастовства или красования для, а просто — память освежить.

Ровно год назад. Шестого мая 2012 года. Я и группа сотоварищей. Вышли на Манежную площадь. И вывели за собой примерно тысячу человек. С намерением устроить Майдан. И мы бы устроили. Еще бы тысячи две человек — и мы сели в Александровском с палатками. Чуть-чуть не хватило. И эти тысячи пришли бы. И не две — десять пришло бы.

Но все завернули сначала на Болотную — посмотреть. И оттуда уже не вышли. Но что все будет именно так — вас предупреждали, друзья мои. Вас же предупреждали?

Именно я еще года полтора назад написал, что Болотная — западня.

Что она перекрывается двумя батальонами. Что не надо туда ходить. Что оттуда не выйти. Что мы упускаем время. Что ходить надо в Александровский. Что остался последний шанс. Полтора года назад я писал, что если мы ввяжемся в эту игру, но не победим — будут репрессии. Вова начнет мстить. И сажать. Полтора года назад я писал, что власть готовится. что период ее растерянности прошел. Что к инаугурации она подойдет во все оружии.

Вас же предупреждали, друзья мои? Ну... Вышло ровно по писаному. вот СЛОВО В СЛОВО. Но вы пошли на Болотную.

Потому что там было согласовано. А на Манежной — согласовано не было. Мы болт забили на все их согласования и просто вышли. А теперь вы, друзья мои, имеете смелость упрекать меня в том, что я не строю баррикады и не сжигаю себя живьем.

Да нет, друзья мои. Все что надо было делать — я делал. И делал ИМЕННО ТОГДА, когда надо было делать. А не спустя полтора года, когда уже — поздно и бессмысленно.

Сейчас уже — поздно. Все, поезд ушел. Момент упущен.

Шанс на бескровную буржуазно-демократическую революцию — лучшую из возможных — упущен.

Теперь действовать будут другие люди, с другими сценариями и с другими целями. Когда? Я не знаю. Может, не раньше 2024. Но то, что все теперь будет по-другому — я уверен. И сегодняшний митинг на Болотной — остаточное явление.

Я уверен — это последняя крупная такая акция. Последний такой "русский бунт — бессмысленный и согласованный". Потому что — бессмысленный. Так что это вы не мне вопросы задавайте. Это вы себе задавайте.

Если кто забыл.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены