Пограничный район Приморья. Фото с сайта Рrimamedia.ru
  • 08-05-2013 (11:59)

В Приморье очередная районная дума прекращает работу из-за демарша единороссов

update: 08-05-2013 (12:00)

Депутат думы Пограничного района Приморского края Михаил Губарь обратился в суд с жалобой на действия своих коллег-единороссов, восемь из них сложили с себя депутатские полномочия и сделали думу неработоспособной, сообщило 8 мая РИА "Прима-Медиа".

Этими действиями депутаты защитили главу района, заместителя секретаря районного политсовета партии, вопрос об отставке которого поднимали депутаты.

В заявлении в Приморский краевой суд пенсионер Губарь, депутат с десятилетним стажем, попросил наказать своих коллег, так как их действия нарушили право избирателей на контроль за властью и право остальных депутатов думы работать весь срок полномочий (до сентября 2014 года), и потребовал от отставников компенсации морального ущерба в сумме 8 млн рублей.

Заметим, что по информации сайта "Новости Приморья" партийный конфликт в районном отделении "Единой России" начался около года назад, когда без участия рядовых членов партии был сменен секретарь местного политсовета партии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого глава района Игорь Червинец практически прекратил отвечать на обращения депутатов.

В частности, это касалось закрытия сельских школ, что вызвало протест жителей района и поток писем. Депутаты, а в думе их 21 человек, заявили о намерении сменить председателя думы Андрея Набокова, отстаивающего позицию Червинца. В марте 2013 года Набоков был переизбран, и депутаты потребовали от главы района отчета об итогах работы в 2012 году. Тогда депутаты, входящие в руководство районной "Единой России", и сложили свои полномочия.

Теперь дума не может собрать кворум для своего заседания (две трети об общего состава).

Отметим, что аналогичные ситуации наблюдались и в других муниципалитетах Приморья. В августе 2012 года решением суда была распущена дума ЗАТО Фокино, не собиравшаяся на заседания почти год после того, как семеро депутатов сложили с себя полномочия. То же произошло в Дальнегорске, где 11 избранников отказались от мандатов в знак протеста против отказа власти вернуться к прямым выборам мэра города. В Красноармейском районе районный парламент практически не функционирует уже полтора года также после того, как часть депутатов отказалась от мандатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого