Владислав Сурков в майской электричке. Фото из блога axaxaaswix.livejournal.com
  • 08-05-2013 (16:18)

День Победы без Суркова

Блогеры размышляют об очередной годовщине Победы и об отставке Суркова

update: 14-05-2013 (17:28)

Снова мистическое совпадение: накануне Дня Победы отправлен в отставку вице-премьер Владислав Сурков, в 00-е годы — "отец" так называемой "суверенной демократии", "нашистов" и прочих "мурзилок". Блогеры отмечают, что за 68 лет после разгрома гитлеровской Германии Россия от собственной, доморощенной разновидности фашизма так и не избавилась, а "великий и ужасный" Сурков для нынешних времен признан слишком мягким и либеральным.

"Я очень люблю День Победы, — пишет Михаил Бударагин. — Это ведь день, когда была разгромлена не просто какая-то там фашистская Германия, а сама идея тупой, жалкой, придуманной на коленке архаики.

Все эти скудоумные зигфриды, валькирии, весь этот пафос вшивого Золотого века — вот ведь ради чего они воевали. А мы воевали за то, чтобы Гагарин полетел в Космос. И мы, разумеется, победили.

Об этом важно помнить, когда очередной доброхот начнет втирать вам о том, что "раньше-то оно-то было-то". Раньше была тьма. Мы идем из веков тьмы, из веков унижения человека, из веков фальшивых правил, из веков рабства и людоедства. И мы всегда будем побеждать".

По теме
НОВОСТИ

"Для нашего народа все эти годы самым важным было то, что во Вторую мировую войну мы не только свою страну спасли от захватчиков, но и весь мир (по крайней мере Европу) спасли от нацизма, от фашизма, — считает Олег Козырев. — Да, к сожалению, ряду стран мы принесли потом свой "изм", стоивший многим свободы и многим жизни. Но этот "изм" все же не шел от народа. Поэтому в 1991 году мы спокойно и самостоятельно прогнали и этот "изм".

…Если ты за победу 9 мая в 1945, можешь ли ты быть за полицаев, бьющих дубинками свой народ ради защиты шкурных интересов воров-чиновников? Если ты за победу 9 мая в 1945, можешь ли ты одобрять геббельсовщину на федеральном тв? Можешь ли ты одобрять клоунаду процессов, притворяющихся судом?

Как в прошлые века правители государств смели издеваться и над чужими и над своим народом — так и сегодня такие мысли, такая практика обретает своих носителей. И в те века, и в век нынешний этому издевательству сопутствует ложь, жестокость, банальный страх упустить власть. И власть гитлеров прошлого и власть гитлеров настоящего держится только на том, чтобы подольше удерживаться от правды, чтобы не дать народу альтернативу, чтобы он не узнал их истинные намерения и поступки. Но участь всех гитлеров одинакова. Собственный яд сжирает их самих. То, что они источают вокруг себя, само их и губит. Чем больше людей вокруг встает в полный рост и не боится, тем яростней кусает змея свой собственный хвост.

Я всегда узнаю тех, кто действительно чтит День Победы. Такие не загоняют победу над злом в прошлое, они вершат победу добра и в настоящем."

Комментаторы поста Олега Козырева:

ajsenev: Великий праздник. Настоящий. Но нынешние карлики бессовестно используют его в своих целях. Как же это отвратительно.

dondust: Просто 9 Мая это тот праздник, где коррупционная нынешняя власть может пиариться, и играть на чувствах ветеранов войны. Это она с блеском использует.

julie0109: Есть два Праздника — День Победы и Новый Год! Только не путлеру, устанавливающему памятники Сталину, и пускающему автобусы с его портретом, стравливающему граждан, устанавливающему по сути фашистскую диктатуру примазываться к победе.

Алекс Сурин:  А еще участь всех приспешников гитлеров весьма незавидна.

Евгений Большаков: /Участь всех гитлеров одинакова. / — и нашего постигнет ТА ЖЕ!

aandreev: Тем и значим День Победы, что он и сегодня показывает нам, с чем есть смысл бороться и за что имеет смысл сражаться.

wvw: 9 мая это победа над фашизмом ,гитлеризмом и узурпаторами всех раскрасок
Пусть "Жулики и Воры" не примазываються к нашей Победе.
Деды отдавали жизнь не ради очередного "Дворца Путина в Геленджике" и не ради очередной яхты Абрамовича.

valeriomed: А России, видимо, суждено жить при "измах". Причем каждый следующий ничем не лучше предыдущего. Это же надо было великую победу народа превратить в его же,народа,поражение и бесправие. Очень надо было постараться. Причем самому народу — тоже.

Действительно — устранена ли угроза фашизма в нашей стране сегодня? Был ли он побежден в 1945 году? Когда демократы и правозащитники упрекают власть во все более насыщенных "коричневых" тонах в палитре ее детельности — прокремлевские пропагандисты реагируют нервно. Их главный аргумент — какие же мы фашисты! Ведь мы — наследники той Победы, наш народ заплатил за нее как никакой другой — 27 миллионами жизней! Но на это можно возразить, что жизнями платил именно что народ, а не его "эффективные менеджеры", сытые начальники и трубадуры. А также что в 1945 году был разгромлен именно что германский, гитлеровский фашизм. Но не сама тоталитарная, человеконенавистническая идеология как таковая, адепты которой и сегодня "на коне" и продолжают делить людей по сортам. Россия, увы — и в 21 веке в самом конце списка стран по соблюдению прав человека.

На этом фоне знаковой стала отставка Владислава Суркова — отца концепции "суверенной демократии". В наши дни демократия, похоже,  не востребована даже в таком формате.

"К увольнению Суркова: теперь есть четкое осознание, что Следственный Комитет сегодня — это аналог НКВД 1936 года, суперведомство с суперполномочиями. Ну и скорее всего теперь следует ожидать окончательной зачистки во власти сислибов, от Медведева и Дворковича до сурковских постмодернистов", — пишет Павел Пряников.

"Маркин, второсортный клерк на службе у Бастрыкина, публично унизил и уволил Суркова. Прекрасный новый мир и стабильность", — комментирует Кирилл Мартынов.

"Сурков, я думаю, теперь перейдет в оппозицию. Как пострадавший от Маркина. Ну-ну", — размышляет Ольга Романова.

"Вся профашистская, антидемократическая деятельность, который занимались и занимаются Сурков с Павловским, а также Кургинян, Дугин, Шевченко, Леонтьев, нашистская мразота, многие депутаты Госдумы (типа Железняка и Федорова) и пр. — это, на мой взгляд, деятельность преступная. И для полноты картины этих преступлений, а также для того, чтобы этот кал не повторился больше никогда, нужен будет суд. Именно суд, т.е. процедура детального судебного разбирательства и вынесения обвиненительного приговора, а не "суровый приговор осужденным", — пишет Дмитрий Врубель.

"Глория Мунди любого злодея однажды сделает Сик Транзит, — пишет Алексей Навальный. — Надо полагать, этот  персонаж, по примеру своего соратника Васи я_с_29_комплекса Якеменко, торговлю пирожками открывать не будет. Уходит с госслужбы миллиардером. Значит книжку станет писать или "по инвестициям в венчуры" специализироваться начнет. Типа, технопарк на родине в Грозном."

А Евгений Левкович увидел в отствке Суркова куда более глубокую конспирологию и предупреждает об опасности очередной "разводки" для недовольных граждан:

"В декабре 2011-го, после первых акций протеста, я беседовал с одним довольно осведомленным человеком. Он говорил о том, что сейчас в принципе уже никто и не скрывает: в Кремле зреет проект создания большой оппозиционной партии, и что Кремль хочет пустить страну по "американскому" варианту, когда одна из двух крупных сил (какая — в зависимости от ситуации) аккумулирует вокруг себя "рассерженных избирателей", побеждает на выборах, а в итоге все остается таким же обманом, как и прежде.
Не смею утверждать, что ссора между высшим руководством и Сурковым — часть этого плана. Может вовсе и нет. Но в любом случае — будьте осторожны, и остерегайтесь подделок."

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября