Руководство "Яблока" предложило представителям близких по взглядам оппозиционных партий обсудить вопрос о выдвижении единого оппозиционного списка на выборах в Московскую городскую думу в 2014 году. Идею поддержали многие партии и движения, но глубину объединения демократов все видят по-разному.

"Яблоко" предлагает коллегам отдать места в партийном списке на выборах в Мосгордуму и пойти на выборы под своим флагом. "Объединившись, мы можем получить не менее 30% голосов", сказано в "яблочном" манифесте. Создание коалиции, уверены в партии, поможет демократам в борьбе за 45 депутатских кресел в столичном парламенте. После двух раундов переговоров никаких договоренностей оппозиционерам достигнуть не удалось, но общие контуры демократического участия в выборах ясны: партии пойдут на выборы самостоятельно, но в одномандатных округах попытаются договориться о единых кандидатах от оппозиции.

Самый острый вопрос, стоящий перед политиками: объединяться ли в один партийный список под брендом “Яблока”, ведь голосование москвичей за партии определит имена 23 депутатов городского парламента. До 50% списка “Яблока” могут составлять члены других партий и в “Яблоке” даже заявляют, что готовы отдать коллегам все места кроме “номера один”, которое зарезервировано для лидера партии Сергея Митрохина. Однако как показал ход переговоров, не многие политики готовы отказаться от собственных флагов.

"Сейчас идет выстраивание общей предвыборной платформы. Партиям еще предстоит договориться об общем списке кандидатов. По этому поводу много противоречий, не исключаю такой вероятности, что этих списков может быть два или три, — считает руководитель рабочей группы по объединению демократов Геннадий Гудков, который участвует в координации политических сил перед выборами в Москве и собирается баллотироваться в городские депутаты.

Наиболее вероятно появление самостоятельных списков партий “Гражданская платформа” и РПР-Парнас. Во время подготовки материала нам не удалось связаться с представителями партии Михаила Прохорова. Правда, ранее он заявлял, что его партия пойдет на выборы в Мосгордуму самостоятельно, а также он сам "персонально". Позже выяснилось, что в его партию уже перешли бывшие сослуживцы Юрия Лужкова, а на выборы в столичную городскую Думу поведет экс-министр правительства Москвы Михаил Вышегородцев.

План по созданию коалиции поддерживает и сопредседатель московской организации РПР-Парнас Михаил Шнейдер, но с некоторой оговоркой. "Мы поддерживает эту инициативу "Яблока", но по закону только от одной партии может выставляться единый список кандидатов. Не понятно как этот список будет составлен, - сомневается он. - Мы продолжаем вести переговоры с "Яблоком". Хотя в результате последних консультаций, скорее всего, одного списка не получится составить. Надеюсь, не получится так, что каждая партия пойдет на выборы со своим списком". Для предотвращения такого сценария сопредседатель РПР-Парнас предлагает во время выборов создать единый координационный центр, который позволил бы избежать конфликтов между партиями и помог скоординировать их работу.

Однако в “Яблоке” Каспаров.Ru cообщили, что во время переговоров представители Парнаса уже заявляли, что от собственного партийного списка не откажутся. Это же подтверждает муниципальный депутат, член “Солидарности” Алексей Гусев, который участвует в консультациях и собирается выдвигаться в депутаты: “Яблоко" объявило о собственных праймериз кандидатов в МГД, "Парнас" же собирается объединяться максимум с нанопартией под названием "Гражданская альтернатива". Всё это ведет к катастрофе”.

У единого партийного списка есть и сторонники, но не безусловные. Так лидер "Демвыбора" Владимир Милов так же поддерживает решение об объединении, он полагает, что сейчас ключевыми моментами выбранной стратегии должны стать повышение явки избирателей и разведение кандидатов в одномандатных округах, причем последнее потребует договоренностей с партиями.

"Мы готовы объединиться с "Яблоком", но не стоит забывать запросы наших избирателей. Согласно последним опросам у них наблюдается усталость от "яблочников", а у новых партий другие проблемы — избиратели о них ничего не знают. Поэтому существует опасность оттолкнуть нашего избирателя, если произойдет объединение".

Добавим, что демократы неоднократно пытались объединить свои силы еще в 90-х годах. В основном эти переговоры заканчивались неудачно, однако несколько раз удавалось прийти к общему решению. В 2005 году СПС и "Яблоко" сформировали единый список под брендом партии Григория Явлинского. Тогда на выборах они набрали более 11%.

О распределении сил по 22 одномандатным округам, где избиратели будут выбирать только одного персонального депутата, у партий согласия больше. Оппозиция должна не допустить конкуренции между демократическими кандидатами, что на руку только провластным выдвиженцам, к такому мнению пришли все участники переговоров.

Как политики будут делить округа, пока не известно. Первоначально “Яблоко” объявило о проведении праймериз среди демократов в каждом избирательном округе, но некоторые политики считают эту задачу трудно выполнимой из-за низкой активности избирателей и организационных сложностей.

Среди желающих стать депутатами появились не только политики, но и активные городские жители. “Яблочники” предложили им принять участие в выборах также по своим спискам. Именно в столице "накопилась критическая масса активных граждан, которые очнулись от путинской "спячки нулевых" и готовы протестовать против политического режима", заявил на сайте партии лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Как рассказала Каспаров.Ru зам. председателя московского “Яблока” Галина Михалева, чтобы попасть на выборы от их партии гражданским активистам придется самостоятельно вести агитацию в своих округах и готовиться к конкуренции с “яблочными” политиками.

“Мы обеспечиваем кандидатов агитационными материалами, помогаем организационно. Все остальное они должны сделать сами. Кто пойдет от нас на выборы определят праймериз. Если гражданский активист сможет опередить по популярности “яблочника”, он получит либо первое место в партийном списке на этой территории, либо путь в одномандатные кандидаты от партии”, — сообщила Михалева.

При этом не любые праймериз будет признаны состоявшимися. Пока в партии не решили как оценивать предварительное голосование по кандидатам, но минимальный порог явки избирателей на праймериз будет установлен обязательно.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter