Я тут во вторник вспоминал о процессе над нацистскими юристами. А вчера канал Культура (спасибо!) показал потрясающий фильм Стэнли Крамера "Нюрнбергский процесс" про этот суд.

Хочу напомнить, что самое главное там в конце. Судья Дэн Хейвуд (играет великий Спенсер Трейси) приходит в камеру осужденного им пожизненно Эрнста Яннинга (великий Берт Ланкастер) по просьбе последнего. Тот, засовестившийся, просит судью поверить, что ничего не знал о гнусных преступлениях нацистов. На что судья отвечает (цитирую по смыслу):

"Это не существенно. Ведь началось все тогда, когда вы осудили первого невиновного человека". Вдумайтесь, как это правильно.

Представьте, как это страшно, и что наc ждет, если мы не остановим нынешний беспредел. И ужаснитесь тому, что эти наши сволочи ничего не понимают и ничему не научились.

Вы спросите, что нам делать. Много чего. Но прежде всего, надо уже сейчас начать готовиться к будущему процессу над нашими "юристами": судьями, прокурорами, следователями. И они должны об этом знать. Надо готовиться юридически, составлять списки обвиняемых, информировать их о том, как идет подготовка. Только так.

Иначе — кончим концлагерями. Это не идеология. Это неумолимая логика раскручивающегося маховика репрессий.

Мы обязаны его остановить.

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены