На балконе слышно, как заливаются в соседнем лесочке соловьи (а может скворцы?) и им нет дела до того, что в Подмосковье на самом деле весна еще совсем не наступила по сравнению с Украиной и Беларусью. Им нет дела до грязи, которую развели вокруг моего дома строители, до бесконечной пробки, стоящей даже ночью на переезде (спасибо запрету проезда фур через МКАД — они теперь все едут мимо моего дома и стоят бесконечной вереницей на нашем переезде… Москва меня встретила прохладой и грязью, но я послушала соловьев сейчас и подумала — они же не видят всего этого, они живут, вьют свои гнезда и поют брачные песни, выпускают из гнезд птенцов и те тоже приспосабливаются к нашим реалиям и наверное тоже считают свою родину самой лучшей на свете и об этом поют в своих прекрасных песнях… но вот я пока не знаю, способна ли я как и скворцы и соловушки научиться приспособляться и любить свою родину такой, какая она есть..

Мое путешествие в очередной раз дало много поводов для рефлексии и много интересного, чем хочется поделиться с вами, дорогие друзья.

Машина

Если бы мой мальчик (а у меня автомобиль — мальчик безусловный) имел право на личный выбор, то из наших трех стран он несомненно захотел бы жить в Беларуси. Это страна для путешествий и туристов. Слышала много о том, какие на самом деле проблемы есть у местных жителей, о том как не все просто… но если вам хочется хороших дорог, безопасности, немыслимой для россиян чистоты обочин и улиц и отличного дорожного сервиса — вам сюда. Лукашенко видимо отлично понимает, что дороги — лицо страны. Трассы у него отличные. Мы с мальчиком неслись по ним в предрассветный час на скорости 150 км и были счастливы, чувствуя, что это не предел. Мальчик намекал, что у него еще есть потенциал и хочется вдарить под 180 и 200, но я психологически пока не готова была перешагнуть предел 150 и не рискнула. Зато все, что у моего дорогого мальчика до этого скрепело и вызывало вопросы — выздоровело вмиг после покатушек по белорусским замечательным трассам и он стал нежен и послушен как мужчина после хорошего секса! В общем могу сказать спасибо Батьке от имени своего автомобиля и лично от себя за отличный бензин, чистоту на обочинах, за заправки европейского уровня, на которых днем и ночью работают не только современные туалеты, а даже душевые и т.д. и т.п.

Но вот есть единственный минус для транзитника — запрет на право покупок в любой валюте, кроме белорусских рублей и полное отсутствие обменников… так что еду берите с собой или заранее где-то запасайтесь местными зайками (так кажется называют белорусскую валюту), а то вы даже воды не сможете себе позволить купить — на валюту продается в стране таможенного союза только бензин и больше ничего… Но если эту проблему решить, то вы попадаете в туристический рай - ибо очень красиво, удобно и комфортно для отдыха. Я ехала в этот раз через город Гомель и конечно он меня потряс красотой. Всем рекомендую.

Но мы отвлеклись от автомобильной темы. Хочу к ней вернуться и сказать, что въехала — личный автомобиль — это инструмент не для города. На нем в городе на самом деле не удобно ездить и ему самому в нем плохо. Это все равно, что держать дома охотничью собаку. Прикольно конечно, но — это издевательство над животным. Я вот очень полюбила трассу — только на ней ты по-настоящему чувствуешь единение со своим авто и только на ней и тебе и ему хорошо. А вот в городе ты загаживаешь его внутренние органы, сама мучаешься ползая в пробках и протискиваясь по улочкам, вечно дергаешься сама, дергаешь его тормозом и вообще сплошное мучение. Если бы общественный транспорт у нас стоил бы как в той же Одессе, я бы вообще никогда бы не ездила по Москве на своей машине. Она вообще для личного транспорта не предназначена и неудобна. Предназначена ли Москва для жизни людей — вопрос тоже спорный. Кому в ней хорошо — я даже не знаю… Но пешеходом однозначно в ней удобнее, чем машинам.
Вот такие мои выводы по автомобилю, после нынешней поездки. Еще раз спасибо Беларуси!

Россия

Ну что могу сказать — Минку сейчас в районе границы с Белоруссией отделали тоже отлично. Трасса ровная, чистая, НО ты тут же попадаешь в лапы нашего сервиса ненавязчивого, любуешься на волшебные деревянные сортиры, которые никто не убирал со дня Наполеоновского нашествия.. короче когда ты сворачиваешь с трассы хотя бы на заправку, то сразу въезжаешь, что ты уже не в Европе.

Ближе к Москве начинается бесконечный и безуспешный дорожный ремонт. Появляются колдобины и выбоины. Кстати, Смоленская область в этом смысле разительно все же ближе к Европе, чем Московская. Как тока въезжаешь в Московскую область — сразу осознаешь, что ты попал в родную московскую вечную задницу. Еще вроде все так же, но то там. То тут появляется на уровне мелочей и ощущений неприятное чувство гниющей империи.

На Смоленщине все же я посмотрела люди еще хоть как-то себя хозяевами ощущают — у каждого района есть свое лицо приличное, которое они хотят показать путешественникам — фонари разные занятные по трассе, убирают обочины, люди поприветливее, даже ГИБДДшники с человеческими лицами, явно работают, что бы было нам комфортно… в Московской области уже начинается безразличие и пофигизм… Тут явно инициативных не наблюдается, увы. И ГИБДДшники уже работаютна себя, что бы им было комфортно — на нас им положить.. не знаю почему такая ситуация, но вот очень почувствовала я это во время своей поездки сегодня. Чем ближе к Москве, тем больше людей, машин и ненависти во всем… Людям тут неуютно. Машинам тоже. Вот так. Правду может говорят, что Москва — не Россия?

Рядом с моим домом, как я уже писала, выстраивается теперь совсем безумная пробка на переезде, наглеют обочечники при полном демонстративном равнодушии местных ГИБДДшников. Вокруг моего дома все перерыли из загадили все газоны — это строители ведут коммуникации к новому соседнему дому, а на жильцов дома который они же строили и уже заселили при этом — положили хрен, фигли уже с нас взять?! И молча мучаются слово не говоря жильцы моего немаленького дома, замечательная моя УК, которую я очень уважаю, погрязла в судах со всеми и у нее уже по-моему сместился мотив на цель, уже важнее суды выиграть — как будто это что-то решит на самом деле… не знаю как относиться к людям, которые готовы все терпеть, лишь бы не попасть на неприятный разговор, который понятно еще и бесполезный — ясно же, что строители все равно поклали давно хрен на наш дом, с той минуты, как какой-то чиновник им подписал акт о приеме дома.. наобещали все исправить и положили на это хрен конечно — плитка на ступеньках подъездных полностью у нас покрошилась смотрю и соседние подъезды устав бороться делают крыльцо за свой счет. Так же и с уличными балконами, которые тоже крошатся на глазах — так видимо и придется выживать, надежды никакой ни на кого, кроме нас самих.. будем как те скворушки, с которых я начала свой рассказ — приспосабливаться, вить свои гнездышки и любить родину такой, какая она есть, даже если она больше похожа на злую и равнодушную к твоим заботам мачеху из Золушки. Каждый сам по себе и сам за себя.

Украина

Я уехала, но сердце мое пока еще с тобой. Я хочу вернуться жить в Украину и очень надеюсь, что это получится. Ни московское бабло, ни белорусский порядок не смогли поколебать во мне то, что я полюбила в тебе.
Наверное ты обидишься, но лично я полюбила в тебе то, кем возможно могла бы стать Россия, если бы в ней не случилось всего, что случилось за последние годы. За то, что ты вырвалась из имперского ада и за то, что ты, разбивая локти и колени, все же ползешь в Европу, осознавая минусы, но понимая, что это — единственный возможный путь цивилизованного развития.

Как ни странно, но, что Украина — не Россия (так, кстати, называется книга Кучмы, которую мне очень рекомендовали прочитать) — я поняла окончательно в киевском Макдональдсе. Ну вот такой у меня инсайт случился… Просто дело в том, что у нас в Москве, когда Мак открывали, то именно важным в том числе было пожрав — все побросать за собой. Это был признак ресторана — мол есть кому за нас убрать.. такая вот психология.
В Украине все убирают в Маке за собой. Собирают на поднос и сами выбрасывают в урну. Ну неприятно же срач оставлять за собой на столе?! Вот такая вот разница в психологии — нам приятно, что за нами кто-то срач убирает наш, а им неприятно — проще самим убрать за собой.

И вот это во многом проявляется — в самоуважении в том числе. Когда мои друзья художники устраивали акцию на Потемкинской лестнице по поводу революций в мире, то они вели в том числе и интересный опрос. Они спрашивали на сколько люди готовы выбирать между свободой и колбасой, образно говоря. Т.е. насколько люди готовы променять свободу выбора на квартиры, еду, комфорт и т.д. и т.п. Тогда меня удивило, что все буквально украинцы, обычные прохожие, всегда выбирали свободу. "Наверняка врут и выпендриваются", подумала тогда я… только сейчас поняла — нефига не выпендривались. Да, Украина беднее, чем Россия, но украинцы все же свободу на колбасу и возможность решения бытовых проблем менять не готовы. Так что еще раз привет таможенному союзу передаю... кроме привета от Украины, даже от Яника, боюсь мы ничего не дождемся. Так же как пока не дождались способности нашего населения лишить себя колбасы за какую-то свободу. Вечно голодные и неспособные за этим превалирующем чувством голода разглядеть что-то еще, дорогие мои соотечественники. Мне так жаль, что большинство из вас дрожит от мысли подобной потери. Так, моя юная школьная подружка все сама себе удивлялась, что во время пожара рванула вместо того, что бы спасать документы и ценности, спасать колбасу из холодильника. Так ее и застала мама посреди пожарища с батоном спасенной колбасы. Вот именно так мы все и живем — "посреди пожарища, зато со спасенной колбасой". На примере Украины я этот контраст вижу. Да, там не все в порядке в экономическом смысле, я даже отрицать не буду, но может это и не настолько критично, как нам из России кажется? Может экономика все же не тот основной столп, который дает людям счастье?

А вот что мне очень еще нравится — это то, что все же в Украине понимают важность коммуникаций. Цены на транспорт тут диктует не рынок, а политика, видимо. И это правильно. Люди ездят везде, общаются между собой — страна получается связанной транспортными артериями и коммуникациями. Это единая страна, в отличии от силой и страхом удерживаемой и ненавидящей всех кто живет в другом месте, россиянской федерации.
В общем, у меня теперь медленно начинает вырисовываться картина как надо и могло бы быть. А как не надо, мы все уже на себе испытали.

И спасибище всем, кто пришел таки 6 мая на Болотную — есть еще надежда, что мы спасем из нашего пожарища не только батон колбасы, благодаря вам!

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены