Виктор Корб. Фото: http://politomsk.ru
  • 10-05-2013 (14:07)

Оппозиционный редактор в Омске оштрафован за статью о "полицаях"

update: 10-05-2013 (14:31)

Оппозиционного редактора Виктора Корба в Омске приговорили к выплате 12 тысяч рублей в пользу МВД за статью. Об этом сообщил 10 мая сам Виктор Корб в своем микроблоге. 

В статьях, ставших причиной претензий со стороны органов, редактор "Омска политического" рассказал, как сотрудники полиции завели в отношении него административное дело за организацию "несогласованного митинга". Как утверждает Корб, отсутствовал сам предмет для разбирательств.

На сайте "Омск Политический" сообщается, что суд посчитал, в частности, порочащими репутацию органов высказывания в статье "Срочно ищем запись собрания граждан 31 июля в Омске": "Кратко:

полицаи Омска вновь совершенно одичали и по указанию ПЖиВ сшили совершенно идиотское дело, обвинив одного из организаторов этого мирного собрания в ... перерастании его в антипутинский митинг.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом состряпали несколько подложных рапортов и протокол, в которых переврали все, что было можно. Аудио- или видеозапись этого мероприятия, а также очевидцы, способные выступить в роли свидетелей, очень пригодятся при обжаловании в следующей инстанции."

Также суду показалось некорректным называние сотрудников полиции "полицаями" и высказывание о том, что административное дело против Корба "Стряпалось на колене".

Напоним, что Виктор Корб был оштрафован за нарушение правил проведения встречи граждан, состоявшейся 31 июля 2012 года. Протокол, в котором сотрудники полиции обвинили Корба в том, что "что встреча граждан переросла в антипутинский митинг" был составлен заочно и копии его "нарушителю" вручены не были. Редактору удалось обжаловать и отменить решение суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого