Началась ожидаемая вполне свистопляска под названием — кто круче польет грязью Суркова.

Вчера случайно послушала Дугина на РСН. Жаловался какие репрессии ему Сурков проклятый устраивал. Теперь вот нарвалась в ленте на лимоновские экзерсисы.

Простите, но только не от этих двоих уж читать и слушать упреки Суркову. Начну с Лимонова — он жалуется, что де Сурков нацболов покалечил в свое время (тут же мимоходом полив грязью Людмилу Алексееву и прочих своих нынешних врагов). Давайте прямо говорить, уж теперь зная Лимонова от и до, после декабря 2012 — он первый начал использовать советскую ностальгию в политических целях, первый начал играть на чувствах подростков.

Именно его идею перехватил Сурков, это Кашин недавно напоминал — смыслы плодил именно Лимонов. Зная лимоновскую болезненную ревность к своим идеям, я вообще могу предположить, что он и в оппозицию встал именно тогда, когда увидел, что его удачную идею сперли. Попытался плодить новые смыслы, радикализировать старые идеи, но до момента изобретения Стратегии 31 у него ничего не получалось. И он в угоду своему болезненному самолюбию бросал впереди себя наивных веривших ему подростков.

Это простите был не осознанный выбор, на который пошли мы — взрослые люди, встав в оппозицию Путину. Мы уже знали, что представляет из себя этот жестокий тиран, в том числе увы благодаря тому, что делали с нацболами, зная про убийства и избиения, про тюрьмы и кривосудие по отношению к ним. Лимоновкие подростки накачивались совково-левацкой романтизацией своим идеологом по самые уши и бросались в пекло как пионеры-герои. И так же как они — погибали.

Но Лимонов вообще ни грамма своей ответственности в том числе за их судьбы не чувствует. Он же считает, что за него жар должны загребать голыми руками другие, и в Кремль его — старую суку внести на своих плечах — вспомните, что именно этого он хотел и в декабре 2012 и обозлился, когда не получилось. А жертвы при этом — дело необходимое. И как же не желать пожертвовать собой ради старого бородатого козлины?

И теперь этот козлина прекрасно работает на подсосе у сурковской Потупчик и ей подпевает. Но внезапно вдруг вспомнил про то, что Сурков оказывается во всем виноват был.

Удобная позиция. Теперь Лимонову, думаю, и Путена начинать любить можно — проблема-то исчерпана — во всем же виноват был Сурков.

Про Дугина, который распрекрасно работал на Суркова, а теперь вдруг оказалось, что был тайно сильно недоволен своим начальником, и рассуждать нечего — Дугин такая мерзкая гадина, что меня ничего из его выходок не удивит — если он при мне кошек душить начнет, я ни грамма не удивлюсь.

Просто занятно было послушать про внутреннюю кухню Кремля при Суркове — кому как не Дугину о ней уж очень хорошо известно. Но в остальном....

Да, Сурков — идеолог и виновник того, что творится с нашей страной. Да, он помогал строить диктатуру путинскую, которая расцвела во всей красе именно сейчас. Мы пожинаем его плоды. И он их пожнет теперь вместе с нами. Но судить Суркова будем и должны мы, а не эти гады, которые в его отставке видят лишь решение личных своих фрустраций и готовы теперь уже Путену задницу лизать, типа вся проблема решилась.

Если и искать одного виновника, отвечающего за все в стране, то мы знаем кто это и как его зовут. И этот виновник никогда не сделает ничего такого уже, что бы я, например. ему начала верить. Хоть он всех своих Жуликов и Воров на моих глазах перестреляй — я ему не поверю. А вы?

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены