Степашин Фото: ria.ru
  • 13-05-2013 (10:47)

Степашин: Минобрнауки дискредитирует российское образование в мире

update: 13-05-2013 (11:05)

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что считает деятельность Министерства образования способствующей дискредитации российского образования в мире. Соответствующее письмо главный аудитор написал премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщают 13 мая "Известия".

"Отсутствует контроль за исполнением цифр приема и прозрачность в распределении квот иностранных граждан.

К приему иностранных студентов допущены университеты, не имеющие соответствующего опыта и инфраструктуры для обучения и проживания, что ведет к отказу от обучения иностранных студентов", — написал Степашин.

Причиной такой ситуации стала, по мнению главы СП, политика распределения квот, проводимая Минобрнауки. Проверка, проведенная Палатой, выявила отсутствие опыта в подготовке зарубежных студентов и условий организации учебного процесса и проживания в ряде учебных заведений.

По теме
НОВОСТИ

Также СП указывает на отсутствие контроля за соблюдением количества принятых на обучение иностранцев и прозрачности в распределении Минобрнауки квот между вузами. В частности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) получила в 2013 году 100 квот, однако в конкурсе на их получение академия не участвовала.

В то же время практически не получил квот Российский университет дружбы народов (РУДН), обладающий значительным опытом и базой для обучения иностранных студентов. Университет подавал заявку на 700 мест, но получил лишь 50.

При этом общее количество иностранных студентов, обучающихся в этом университете, составляет около 6000 человек.

Ранее общественность и официальные лица неоднократно высказывались за отставку министра образования Дмитрия Ливанова. В частности, за удаление Ливанова из кабинета министров выступили депутаты всех фракций Госдумы. Ливанова упрекают за критику РАН, реформу системы защиты научных работ и мониторинг эффективности вузов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России