На протяжении всех последних лет я не устаю поражаться, насколько тесны параллели между временами Харви Милка — 70-ми годами в Калифорнии США — и процессами в нынешней России. Харви Милка называют "гей-иконой", но его биография вовсе не икона, а наглядное учебное пособие, справочник, дающий возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть сходства и принципиальные различия, чтобы понять, куда мы идем, чего нам не хватает, на чем сосредоточить усилия.

Параллелей просто масса. Вот и сейчас...

 

"21 июня 1977 года в Сан-Франциско гей по имени Роберт Хиллсборо умер от 15 ножевых ранений, в то время как нападавшие собрались вокруг него и скандировали "Педик". Мэр Сан-Франциско Джордж Москоне и мать убитого обвинили в случившемся Аниту Брайант и сенатора Джона Бриггса. За неделю до убийства Бриггс провел пресс-конференцию в здании муниципалитета Сан-Франциско, где он назвал город "кучей сексуальных отбросов", имея ввиду гомосексуалов..."


Это цитата из биографической статьи о Харви Милке в Википедии.

Анита Брайант — популярная американская певица, звезда телеэкрана, ярая одержимая гомофобка, инициатор и лидер широкой гомофобной кампании "Спасем наших детей!" Чем не прототип Елены Мизулиной?

Сенатор Джон Бриггс, автор законопроекта штата Калифорния о запрете геям преподавать в школах (Поправка 6, "Инициатива Бриггса"), — вылитый прототип депутата Милонова.

Агрессивная гомофобная кампания — в Штатах 70-х годов и в России в наши дни — кампания, приводящая к зверским убийствам геев, тогда в США и сейчас у нас. Насколько все перекликается...

Но есть и отличия, и их тоже очень важно увидеть, понять, чтобы сделать для себя выводы. Цитирую буквально следующее предложение из того же абзаца в статье о Харви Милке:
 

"...Несколько недель спустя 250 000 человек приняли участие в параде Дня свободы геев Сан-Франциско (San Francisco Gay Freedom Day Parade) 1977 года, который стал на тот момент самым массовым из всех гей-прайдов, когда-либо проводившихся ранее..."

Черт с ней, с православно-чекистской урлой, — ее исправит лишь могила или второй Нюрнберг. Черт с ними, с миллионами невежественных и безразличных гетеросексуальных обывателей, которым прописные истины и базовые моральные нормы цивилизации придется втолковывать еще не одно десятилетие. Черт с ними со всеми...

...Но скажите мне, ГДЕ 250 000 ВОЗМУЩеННЫХ ГЕЕВ И ЛЕСБИЯНОК, в ярости выходящих на манифестации протеста к Государственной Думе или к питерскому ЗакСу!? Скольких геев должны изувечить и убить отморозки, натравливаемые милоновыми-мизулиными, чтобы вы хотя бы внятно показали зубы — вышли на улицы и заявили, что не желаете терпеть этот фашизм?

Этот вопрос не дает мне покоя на протяжении всех последних лет моего участия в ЛГБТ-движении.

Иван Симочкин, участник "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ"

PS. 17 мая в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией с 14:00 до 16:00 в центре Петербурга на Марсовом поле состоится согласованный с администрацией города ЛГБТ-митинг.

Акция была запланирована задолго до известия об убийстве Владислава Торнового и должна была состояться в виде праздничного "Радужного флешмоба". Разумеется, теперь не до праздников, 
это будет траурный митинг в память о всех жертвах, погибших от рук гомофобов, митинг протеста против гомофобного фашизма, накрывшего нашу страну.
 



На фото: Сан-Франциско 21 мая 1979 года, тысячи возмущенных людей вышли к зданию муниципалитета в день оглашения неоправданно мягкого приговора убийце Харви Милка. Кадр из документального фильма "Времена Харви Милка" // The Times of Harvey Milk

Иван Симочкин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены