Как отличить героя труда от тунеядца и лентяя в нормальной стране? Очень просто. В нормальной стране герой труда живет в хорошем доме, ездит на хорошей машине, учит детей в хорошей школе, перемещается по миру, владеет современными технологиями и т.д. и т.п.

Его сразу видно. Издалека. Его жизнь и есть его знак отличия.

И никакие дополнительные знаки отличия ему не нужны. Его сроду не спутаешь с тунеядцем и лентяем, который бомжует на пляже.

Как отличить героя труда от тунеядца и лентяя в стране, уже который век живущей по заповеди "хочешь жни, а хочешь куй"? А никак.

Ты можешь пахать всю жизнь, а можешь всю жизнь бухать — и при том и при другом варианте в подавляющем большинстве случаев ты закончишь в нищей халупе с мизерной пенсией. Поэтому в России для отличия тех, кто работает, от тех, кто бухает, придумали вот такую вот уродливую звезду с орлом. Иначе отличить награжденных недавно первыми звездами Героев труда механизатора с почти 40-летним стажем Юрия Коннова, токаря шестого разряда Константина Чуманова из Челябинской области и машиниста кемеровской шахты Владимира Мельника от их соседей алкоголиков будет почти невозможно.

Звезда с орлом... По-моему, великолепный символ. Слияние двух эпох. В котором звезда из коммунизма, где за труд отродясь материального вознаграждения не предполагалось, но хотя бы давался почет хорошо работающему рабу, и — орел из олигархического феодализма, где болт забили и на вознаграждение, и на почет, и на здоровье, и на жизнь да и на всех рабов с их проблемами вместе взятых вообще.

Ну или из времен крепостного права — тут уж кому что по душе. Сплав самого худшего от трех эпох в виде цацки за доблестный труд — лучше сегодняшнюю Россию не охарактеризуешь.

Трудитесь, рабы. Вот вам медалька. А мы на Майами поехали.

Аркадий Бабченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены