Александр Бастрыкин. Фото из блога navalny.livejournal.com
  • 13-05-2013 (20:53)

Мосгорсуд отказался проверить угрозы Бастрыкина журналисту "Новой газеты"

update: 13-05-2013 (20:56)

Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства конфликта между главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов. Об этом 13 мая сообщает Pravo.Ru.

Проведения проверки требовал адвокат оппозиционера Алексея Навального Вадим Кобзев.

Навальный 4 июля 2012 года написал в СК заявление о преступлении: по его мнению, слова Бастрыкина "отрежут голову" следует расценивать как угрозу убийством.

СК отказал Навальному в проверке угроз Бастрыкина журналисту, заявив, что оснований для этого нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей Навальный пожаловался в Басманный районный суд Москвы, однако и он пришел к выводу, что конституционные права Навального на жизнь, безопасность, на подачу и рассмотрение заявления в правоохранительных органах не были нарушены. По его мнению, отказ в проведении проверки обоснован, а заявления о том, что Соколов опасается сам подавать заявление об угрозах и боится за свою жизнь, голословны.

О том, что Бастрыкин угрожал Соколову в лесу из-за публикации, заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Соколов уехал из России, а Бастрыкин опроверг обвинения.

Позднее выяснилось, что Соколова действительно против его воли вывозили в подмосковный лес, где глава СК "в крайне экспрессивном состоянии грубо угрожал жизни" журналиста. Сам Бастрыкин, вначале отрицавший "разговор в лесу", в дальнейшем принес извинения Соколову и всей редакции газеты, объяснив свой "срыв" непростым эмоциональным состоянием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"