ОП "Дальний". Фото с сайта lrnews.ru
  • 14-05-2013 (10:06)

СК завершил расследование дела о пытках задержанных в ОП "Дальний" в Казани

update: 14-05-2013 (10:17)

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении восьми бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Об этом 14 мая сообщается на сайте Следственного комитета.

Расследование завершено в отношении начальника отдела уголовного розыска Алмаза Василова,

начальника отдела уголовного розыска Айнура Рахматуллина, начальника криминальной милиции, заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченных Рамиля Ахметзянова, Ильнара Ибатуллина, Амира Шарафуллина, Александра Фадеева и Дениса Васильева.

Дела двух участковых Нигматзянова и Гарифуллина были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Их уже осудили по части 1 статьи 286 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 и 2,5 года соответственно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело в отношении бывшего начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

"Следственному комитету к уголовной ответственности удалось привлечь всех бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", причастных к многочисленным фактам преступлений в отношении граждан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СК.

Напомним, в марте 2012 года после пыток в ОП "Дальний" погиб казанец, которого пытали бутылкой и порвали ему кишечник. После этого СКР начал проверку и выявил еще ряд фактов пыток в ОП "Дальний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 17-05-2018 (19:55)

Суд в Казани оштрафовал участницу протеста против мусоросжигательного завода