Гей-парад Фото: ziza.qip.ru
  • 14-05-2013 (11:57)

Власти Костромы вынужденно согласовали гей-прайд

update: 14-05-2013 (12:56)

Организаторы запланированного на 19 мая гей-прайда в Костроме приняли предложение мэрии о переносе места его проведения на Зеленую улицу с маршрутом от улицы Петра Щербины до Деминской. Как сообщила 14 мая Каспаров.Ru пресс-служба российского правозащитного ЛГБТ-проекта,

чиновники вынужденно пошли на согласование шествия из-за судебных решений.

Согласно поданному уведомлению, организаторы планировали провести свое мероприятие на улице маршала Новикова по маршруту от улицы Ленина до Шагова. Мэрия сообщила, что на улице Новикова запланированы ремонт дорожного полотна и замена теплотрассы, и предложила для шествия Зеленую улицу.

Власти Костромы также предложили перенести место проведения митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, запланированных на 20 мая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Согласно уведомлениям, они должны были пройти у зданий Костромской областной думы и мэрии.

Чиновники отметили, что рядом "находятся несколько проезжих частей с высокой плотностью движения транспорта, территория здания массово посещается туристическими группами. Проведение митинга с учетом перечисленных обстоятельств может способствовать отвлечению внимания водителей и пешеходов". Организаторам предложили перенести митинги на площадку у Стелы, расположенной у дома номер 142 на улице Ленина, что также было принято.

О согласовании предложений в мэрию направлена телеграмма.

Отметим, что целью запланированного шествия гей-прайда организаторы объявили привлечение внимания общества и власти к проблемам соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации, а также их дискриминации, гомофобии, фашизму и ксенофобии.

Напомним, что в марте 2012 года ЛГБТ-сообщество планировало провести в Костроме, где был принят областной закон о запрете пропаганды гомосексуализма, шествие и митинги, однако они не были согласованы мэрией. Судья Свердловского районного суда Костромы Светлана Варсанофьева в декабре 2012 года признала законным решение чиновников о запрете мероприятий. Решение выносилось на основании регионального закона о запрете гей-пропаганды.

Костромской областной суд 20 марта 2013 года отменил решение районного суда

и признал незаконным отказ мэрии Костромы согласовать проведения акций против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"