Сегодня 14 мая проведены обыски и допросы активистов нашей партии РПР-ПАРНАС в Ярославле и Нижнем.

В шесть утра сотрудники Следственного комитета РФ из Москвы пришли к лидеру РПР-ПАРНАС в Ярославле Василию Цепенде, активистке ярославского отделения Елене Лекиашвили и лидеру нижегородского отделения партии Анне Степановой. Им были предъявлены постановления Басманного суда о проведении у них обысков по делу "о массовых беспорядках 6 мая 2012 года".

В ходе обыска у Василия Цепенды ничего не изъято, по его словам, искали какие-то документы по "болотному делу", он доставлен на допрос в областное ОВД. Елена Лекиашвили доставлена на допрос в центр "Э". Елена является организатором оппозиционных акций в городе, была координатором наблюдателей на выборах мэра. У Анны Степановой обыск продолжается.

РПР-ПАРНАС-единственная из зарегистрированных партий, где проходят обыски по Болотному делу. И это не удивительно. В программе партии четко указано, что выполнение требований Болотной и Сахарова ( освобождение политзаключенных, два срока для Президента, усиление роли Парламента, восстановление выборов губернаторов и мэров, отмена цензуры, независимый суд)-наша политическая цель. Отсюда и обыски.

Для кремлевских воров и жуликов смена власти и политическая реформа, отменяющая монополию на власть, убийственна. Очевидно, что происходящее есть грубейшее давление на оппозиционную партию и наших активистов. Очевидно также, что мы продолжим нашу борьбу за освобождение России от вороватых и циничных оккупантов.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены