На юго-востоке Москвы появится улица Сталинградской битвы — так будет называться Проектируемый проезд №6391 в районе Некрасовка.
Об этом, как сообщается в письме, полученном "Газетой.Ru", заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, соответствующее решение было принято еще 24 апреля на заседании профильной городской комиссии.

Автором инициативы выступила сама Яровая.

"Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинграде навсегда осталась в наших душах и сердцах, поскольку все поколения в неоплатном долгу перед великими победителями", — говорится в письме, которое депутат отправила мэру столицы Сергею Собянину 12 февраля.

За неделю до этого глава Совета федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров предложили провести референдум о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград.


ОТСЮДА

Предвидя сотню комментов о том, что Сталинградские улицы можно найти во Франции и Италии, отвечу заранее: Сталин не убивал миллионы итальянцев и французов.
А все эти движения по возвращении в Москву Сталинградской улицы (раньше была)  это ни что иное как попытки вернуть туда имя Сталина.

Это ясно и тем, кто протестует, и тем, кто предлагает.
А уж прикрыться "уважением к ветеранам", "памятью о войне" и так далее  это они умеют.

В самом центре Флоренции, кстати, есть площадь Детей Беслана.
А во всей России  нету. Это так, для размышления.
 

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены