ЕСПЧ Фото:sud.ua
  • 14-05-2013 (19:18)

Замминистр юстиции ответил на жалобу "Агоры" в ЕСПЧ

update: 14-05-2013 (19:22)

Замминистра Юстиции ответил суду в Страсбурге по семи жалобам россиян, пострадавших от произвола сотрудников полиции. Уполномоченный по правам человека при Европейском суде Георгий Матюшкин направил меморандум, в котором попросил жалобы отклонить. Об этом сообщает 14 мая стало известно из поступившего в Каспаров.Ru пресс-релиза правозащитной организации "Агора".

В жалобе россиян указывалось, что все они подверглись пыткам и издевательствам со стороны сотрудников полиции, дела по данным фактам расследуются неэффективно.

В своем меморандуме Матюшкин заявляет, что обращения указанных граждан безосновательны, а расследование фактов пыток со стороны сотрудников полиции затруднительно, поскольку документация уничтожена после поведенной проверки "за истечением срока хранения".

Также Матюшкин заявляет, что проверка проводилась "независимыми следственными органами без участия сотрудников полиции"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Все эти слова про независимый отдел собственной безопасности и независимый следственный орган не вызывают ничего, кроме улыбки",

- отметил юрист Ассоциации Агора Ильнур Шарапов, представляющий интересы одного из заявителей.

Ранее в ЕСПЧ были приняты семь жалоб от жителей Москвы,Нижегородской области, Марий Эл, Чувашии, Адыгеи и Пскова в одно дело. ЕСПЧ потребовал дать ответ от на семь вопросов по каждому факту указанному в жалобе. Ранее ЕСПЧ объединил жалобы 7 жителей Москвы, Нижегородской области, Марий Эл, Чувашии, Адыгеи и Пскова в одно дело "Девяткин и другие против России" и потребовал от правительства дать ответы на семь вопросов по каждому факту.

В частности один из пострадавших пожаловался, что в 2008 году заступился за девушку, к которой приставал сотрудник полиции, был доставлен в отдел полиции и избит. Травмы были зафиксированы в больнице. Королев обратился с жалобой в Межрегиональный Комитет против пыток. После неоднократного отказа в возбуждении уголовного дела комитет вынужден был обратиться Европейский суд

В ответ на эту жалобу Матюшкин в Меморандуме заявил: "Власти Российской Федерации полагают, что жалоба заявителя является неприемлемой в связи с неисчерпанием им внутригосударственных средств правовой защиты".

По всем остальным фактам даны аналогичные ответы или говориться о том, что действия сотрудников были законными и обоснованными.

Ранее стало известно, что правозащитная ассоциация "Агора" и "Комитет против пыток"  получили предостережения от прокуратуры о нарушении "закона об НКО". В прокуратуре полагают, что организации занимаются политической деятельностью, имеют зарубежное финансирование и поэтому должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим