Фото обыска в штабе Навального. Фото из блога navalny.livejournal.com
  • 15-05-2013 (11:28)

Суд посчитал обыск в штабе Навального в Кирове законным

update: 15-05-2013 (11:52)

Ленинский районный суд Кирова 15 мая признал законным обыск в штабе оппозиционного лидера Алексея Навального, проведенный 8 мая, сообщает Интерфакс.

Защита Навального требовала вынести частное определение в отношении должностных лиц городского УМВД, проводивших обыск в штабе оппозиционера.

Сторона Навального считает эти действия незаконными, "проведенными под надуманным предлогом". Суд решил иначе.

Помимо прочего, адвокат Навального Ольга Михайлова указала на то, что

Кировлес
По теме
НОВОСТИ

сотрудники УМВД долгое время имели беспрепятственный доступ к конфиденциальным материалам адвокатов по данному уголовному делу. Таким образом, был нарушен закон об адвокатской тайне.

"Целью обысков является желание запугать адвокатов, оказать давление на адвокатов, а также получить беспрепятственный и незаконный доступ к материалам адвокатов", — сказала Михайлова.

Напомним, следователь СКР Башунина при поддержке 20 полицейских провела обыск в кировском штабе Алексея Навального 8 мая и изъяла из штаба все агитационные материалы с целью их проверки на экстремизм.

Поводом для визита следователя и полицейских, по их словам, стало некое поступившее сообщение, в котором говорилось, что в штабе "совершается преступление".

Активисты намеревались распространить листовки и газеты в Кирове, где сейчас проходит суд над Алексеем Навальным.

Напомним, Навального обвиняют по статьям 33 и 160 УК РФ ("Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере"). По версии следствия, он организовал хищение продукции "Кировлеса" на сумму в 16 миллионов рублей. Сообщниками Навального в СК называют главу "Кировлеса" Вячеслава Опалева и руководителя Вятской лесной компании Петра Офицерова. Опалев уже приговорен к четырем годам условного срока.

Сам Алексей Навальный и его сторонники считают эти обвинения необоснованными, политически мотивированными, а судебный процесс — формой давления на оппозиционера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией