А сегодня, дети, мы будем с вами заниматься арифметикой в рамках программы Начальной Школы Новой Власти. Дядя Дима Гудков, лидер движения "Молодых социалистов", и дядя Леша Кудрин, лучший министр финансов всех времен и народов, предложили нам интересную задачку под названием "Связанная смешанная система".

Представьте, что "ЕР" получила 150 мандатов по спискам и провела 100 одномандатников. При той схеме, которую предлагает президент, едросы бы получили 250 мандатов, то есть большинство.

При связанной системе партия власти получила бы только 150 мандатов. Первые 100 достались бы победившим одномандатникам.

По спискам разыгрывается не 225 мандатов, а 450 минус количество мандатов, которые получили одномандатники из числа независимых кандидатов или представителей партий, не преодолевших избирательный барьер.

Итак, в приведенном авторами новой прогрессивной системы примере партия Е. получила 150 из 225 мандатов по спискам, то есть собрала 66,66% голосов избирателей и победила в 100 из 225 (то есть в 44,44%) одномандатных округах.

По схеме, предлагаемой кровавым путинским режимом, она получила бы в результате в Думе 250 мест (55,55%), что, честно говоря, кажется вполне справедливым результатом.

Однако молодые социалисты и граждански инициативные марафонцы предлагают другую систему (связанную смешанную), при которой партия Е. получила бы всего, как они гарантируют, 150 (33,33%) мест. Что, мягко говоря, представляется не совсем справедливым. Но мы же сегодня не о справедливости, а об арифметике. Посмотрим, как они получают такой впечатляющий результат. Напомним, что по их системе по спискам разыгрывается не 225 мандатов, а 450 минус количество мандатов, которые получили одномандатники из числа независимых кандидатов или представителей партий, не преодолевших избирательный барьер.

Отлично. Обозначим n количество мандатов, которые получили одномандатники из числа независимых кандидатов или представителей партий, не преодолевших избирательный барьер.

Тогда по спискам разыгрывается 450 — n мандатов и партия Е., набравшая 66,66% голосов, получает, соответственно, (450 — n) х 2/3 мест в Думе.

При каком же n партия Е. получит всего 150 мест в Думе, как обещает нам дядя Дима? Ответ дает простое соотношение: (450 — n) х 2/3 = 150. Из него следует, что n = 225.

То есть в данном примере для обрезания фракции Е. в Думе по связанной смешанной системе от 250 до 150 необходимо, чтобы все 225 одномандатников были либо из числа независимых кандидатов, либо представителями партий, не преодолевших избирательный барьер.

Что категорически невозможно, потому что авторы примера попросили нас представить, что партия Е. провела 100 (!) одномандатников.

Сама математика бунтует против креативного замысла молодых социалистов.

Откуда они вообще взяли, что их ССС всегда будет уменьшать, а не увеличивать число мест, предоставленных самой результативной партии?

Обратимся к их же примеру. Только рассмотрим его корректно, не забывая, что партия Е. провела 100 одномандатников. Предположим, например, что остальные 125 одномандатников распределены примерно поровну: 65 принадлежат другим преодолевшим избирательный барьер партиям, а 60 — те самые, которые либо независимые, либо представители не преодолевших.

Тогда в соответствии с концепцией ССС по спискам разыгрывается 450 — 60 = 390 мандатов. И, следовательно, партия Е. получает 390 х 2/3 = 260 мест в Думе, то есть на 10 мест больше, чем при схеме, предложенной президентом.

Остается надеяться, что остальные 125 поправок Кудрина — Гудкова исполнены на более высоком уровне элементарной арифметической культуры. Тем более что нас призывают за них бороться, проводить акции, собирать подписи в поддержку, формировать общественное мнение.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter