Заседание суда по делу Алексея Навального в Кирове. Фото из "Твиттера" Тимура Олевского.
  • 15-05-2013 (12:06)

Свидетель по делу "Кировлеса" дал показания в пользу Навального

update: 15-05-2013 (12:42)

Первый заместитель правительства Кировской области Сергей Щерчков 15 мая заявил, что адвокат и оппозиционный политик Алексей Навальный не может быть виновен в растрате, в которой его обвиняют по делу предприятия "Кировлес", сообщает Газета.Ru.

Чиновник сказал, что во время работы Навального в Кировской области тот не был должностным лицом и контролировать работу государственного предприятия не мог, а следовательно, не мог и распоряжаться его деньгами.

Свидетель также отметил, что Навальный осуществлял работу с предприятием по поручению губернатора области: "предлагал пути развития, провести аудиторскую проверку".

"Результаты аудиторской проверкой были неоднозначны, она показала, что только "Кировлес" может проводить весь комплекс работ в этой области", — сказал Щерчков.

Кировлес
По теме
ПО ТЕМЕ
По теме
НОВОСТИ

Он также подчеркнул, что "Кировлес", когда им занялся Навальный, находился в плачевном финансовом положении.

Напомним, Алексея Навального обвиняют по статьям 33 и 160 УК РФ ("Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере"). По версии следствия, он организовал хищение продукции "Кировлеса" на сумму в 16 миллионов рублей.

Сообщниками Навального в СК называют главу "Кировлеса" Вячеслава Опалева и руководителя Вятской лесной компании Петра Офицерова. Опалев уже приговорен к четырем годам условного срока.

Сам Алексей Навальный и его сторонники считают эти обвинения необоснованными, политически мотивированными, а судебный процесс — формой давления на оппозиционера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь