"Иностранный агент". Фото с сайта rus.azattyq.ru
  • 15-05-2013 (16:59)

Прокуратура Москвы назвала политикой деятельность фонда "Общественный вердикт"

update: 15-05-2013 (16:59)

Прокуратура города Москвы завершила проверку деятельности Фонда "Общественный вердикт" вручением представления. Как сообщила 15 мая Каспаров.Ru пресс-служба фонда, прокуратура объявила политической практически всю правозащитную деятельность "Общественного вердикта". На своем сайте фонд рассказал, как ему можно помочь.

В числе признаков политической деятельности фонда прокуратура назвала вовлечение общества в обсуждение реформы МВД, мониторинг соблюдения прав граждан при проведении массовых мероприятий, организацию юридической помощи обвиняемым по "Болотному делу",

оординацию работы по составлению Альтернативного доклада российских НКО в Комитет ООН против пыток и другое.

Политическими материалами надзорный орган признал "Правовые советы участникам митингов", "Правовые рекомендации по распространению материалов политического характера", а также работу "Горячей линии" правовой помощи при возникновении конфликтных ситуаций с полицией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Размещение на официальном сайте фонда обращений в государственные органы по вопросам более полного соблюдения прав человека, и приглашение граждан присоединиться к этим обращениям

прокуратура назвала участием, "в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории РФ".

Директор "Общественного вердикта" Наталья Таубина отметила, что прокуратура не считает политической деятельностью защиту прав граждан, пострадавших от незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов, однако эту же работу, но в отношении участников акций протеста — называет политикой. Политикой названы разработка предложений по реформе МВД, анализ законопроектов на предмет обеспечения прав граждан и соответствия положениям основного закона РФ – Конституции.

По словам Таубиной, в соответствии с международными и российскими нормами, правозащитная деятельность не может исчерпываться предоставлением юридической помощи, а это деятельность в защиту и конкретного человека, и общественных интересов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции