История с "поправками Кочеткова" к гомофобному закону (см. http://on.fb.me/YVh3FS и http://on.fb.me/17tFop0) напомнила мне в чем-то похожую по форме, но диаметрально противоположную по сути историю с участием Людмилы Алексеевой в "общественных слушаниях" по законопроекту об "иностранных агентах".

Детали и конкретные фамилии в этой истории я помню смутно, так что могу что-то напутать, а потому ее стоит воспринимать скорее как притчу, а не документальный репортаж.

Так вот, накануне принятия еще одного фашистского закона — "об иностранных агентах" — думским упырям по процедуре нужно было провести "общественные слушания". Никого всерьез "слушать", естественно, они не собирались, надо было просто поставить галочку, мол "общественность одобрила" и потому на эти слушания были приглашены только всякие прикормленные травоядные "общественники", с которыми не будет проблем.

Людмилу Алексееву туда, естественно, не пригласили и даже не уведомили о том, что такие слушания вообще планируются. Она узнала об этом из совершенно случайного разговора с кем-то из своих знакомых: "А вот, мол, я сейчас на слушания иду..." — "Какие слушания?" — "А вот такие, там-то и там-то..."

Людмила Михайловна решила, что раз ее не приглашали, то надо прийти без приглашения. И дальше начинается совершенно юмористическая история.

На входе в здание, где вот—вот должна начаться высокая встреча, стоит охрана и впускает участников только по соответствующим пропускам-приглашениям. У Алексеевой такого аусвайса, естественно, нет, но охранник, увидев приближающуюся правозащитницу, расплылся в улыбке: "Людмила Михайловна, здравствуйте, вы тоже на слушания идете?" — "Да" — "Давайте я вам помогу дверь открыть, у нас она очень тугая" ))

Попав в зал, где еще только-только начали собираться первые приглашенные общественники, Людмила Алексеева обнаружила, что стулья вокруг "круглого стола" стоят строго по числу приглашенных и напротив каждого стула — табличка с фамилией. Тут же подбегает распорядитель: "Ой, Людмила Михайловна, для вас нет стула? Сейчас принесу!" — так Алексеева заняла удобный плацдарм неподалеку от "президиума". Тут уже другой распорядитель спохватился: "Ой, Людмила Михайловна, у вас нет таблички? Сейчас сделаем!"

И вот наконец все гости в сборе, в зал входит Нарышкин со свитой, и первого, кого он видит, — приветливо улыбающуюся Людмилу Алексееву, которую он здесь видеть совершенно не собирался, — за официальным столом, с официальной табличкой с именем и фамилией — полноправную участницу общественных слушаний.

К слову, Нарышкин совладал со своими эмоциями, ни один мускул не дрогнул на лице чекиста

______________________________________________________________________

Ну а теперь к сути. Для чего Алексеевой нужно было столь нахальным образом прорываться на слушания об "иностранных агентах", куда ее никто не звал? Цель была единственная — заявить высоким чиновникам, что она выступает категорически против этого позорного законопроекта, что закон антиправовой и антидемократический и что его ни в коем случае нельзя принимать.

Было бы просто дикостью и абсурдом, если бы Алексеева стала предлагать "поправки" к этому закону и предложила расширить круг "агентов", причислив к ним не только НКО, но и, к примеру, клубы собаководов, детские садики и дачные кооперативы, как пытается Кочетков расширить "запрет на пропаганду".

Кочетков имеет полное моральное право принять участие в "общественных слушаниях" по гомофобному законопроекту, если он отправится туда с требованием снять этот законопроект, как дискриминационный и фашистский. Если он пойдет туда ознакомить сановных мракобесов с решением Комитета ООН по правам человека, который потребовал от России отменить аналогичные уже принятые региональные законы, признав их нарушающими базовые статьи Пакта ООН о гражданских и политических правах.

Это было бы достойной миссией со стороны Кочеткова. Но пытаться предлагать "поправки" в фашистский закон, расширяя его мракобесную суть, чтоб "хуже стало всем, а не только геям" — это какой-то запредельный абсурд и позор.

Иван Симочкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены