Виталий Черкасов, фото с сайта openinform.ru
  • 16-05-2013 (12:00)

В Чите суд оштрафовал правозащитника за отказ предоставить документы при проверке НКО

update: 16-05-2013 (13:13)

Мировой суд Центрального района Читы признал директора Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова виновным в невыполнении законных требований прокурора. Об этом 16 мая Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе ассоциации "Агора".

Черкасова обвинили в том, что при проверке правозащитного центра сотрудниками прокуратуры он отказался предоставить затребованные документы.

Его оштрафовали на две тысячи рублей.

"Я основывал свои доводы на том, что прокуратура района грубо нарушила порядок проведения проверки, который ей предписала в подробном задании прокуратура края.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но, как оказалось, с этим заданием ознакомился только я. Ни у помощника прокурора Ингодинского района Читы Татьяны Вециной, ни в материалах административного дела этого задания не оказалось.

Пришлось делать перерыв, чтобы истребовать этот документ из райпрокуратуры. Когда его принесли, судья мельком пробежался глазами по многостраничному заданию и отложил его в сторону", — рассказал сам Черкасов.

На прямой вопрос Виталия Черкасова, правильно ли он понимает, что на момент начала проверки у прокуратуры не было данных из каких-то источников, из каких-то обращений и заявлений граждан о том, что в деятельности Забайкальского правозащитного центра есть признаки экстремизма, Вецина ответила утвердительно: "Да, совершенно верно. Такой информации не было".

Напомним, в ходе проверки Черкасов напомнил аудиторам, что забайкальский Минюст в 2012 году провел полную плановую проверку ЗПЦ за три года, в том числе расходование средств. Никаких нарушений выявлено не было.

Кроме того, Черкасов попросил прокуратуру разъяснить, на каком основании из указанных в статье 21 закона "О прокуратуре РФ" осуществляется проверка организации, какие именно нарушения явились основанием для нее и каков был повод — заявление, сообщение, жалоба. Черкасов также попросил ознакомить его с решениями прокурора о начале проверки ЗПЦ, с поручением прокуратуры Забайкальского края о проведении проверки, с ее результатами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции