Митинг "Яблока" против "Единой России" (Фото: www.yabloko.ru)
  • 17-05-2013 (18:41)

Предвыборный авитаминоз

Кадровый голод толкнул забайкальское "Яблоко" на предвыборную платформу "Единой России"

update: 21-05-2013 (13:28)

В Забайкальском крае образовался неожиданный предвыборный союз. К партиям, которые когда-то назывались "ногами" власти, присоединились и демократы. Константина Ильковского, временно исполняющего обязанности губернатора, на предстоящих в сентябре выборах губернатора выдвинут "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Хочет его поддержать и региональное отделение "Яблока". Московский лидер попытался одернуть местных "яблочников" от заигрывания с кандидатом власти, но, как выяснил корреспондент Каспаров.Ru, других у читинского "Яблока" просто нет.

Поддержку Ильковского председатель "Яблока" Сергей Митрохин назвал ошибочным решением местного отделения. В разговоре с нашим корреспондентом пресс-секретарь партии подтвердил позицию руководства "Яблока". "25 мая ситуация будет рассматриваться на заседании федерального совета партии: этот вопрос находится в его компетенции", — отметили в партии.

Почему забайкальские "яблочники" решили не конкурировать с фаворитом выборов, а поддержать его, объяснил председатель местного отделения Игорь Линник. По его мнению, к Забайкальскому крае в последние годы "проявляли мало внимания", регион очень сложный, из него идет постоянный отток "перспективных людей", и при выборе кандидата нельзя не учитывать специфику местных условий.

"Регион маргинализирован, как это не грустно, в основном голосует за ЛДПР. Кроме того, это территория вынужденного голосования. Людей заставляют голосовать за "Единую Россию", —

Смотрите также
НОВОСТИ

сетует Линник. Противостоять нарушениям и махинациям на выборах в регионе "Яблоко" не может.

Одна из причин неожиданной поддержки в том, что Ильковский, как считает Линник, не "укоренен" в старой политической системе региона, не связан с теми, кто многие годы занимал в Забайкалье ключевые места, как бывший губернатор Равиль Гениатулин.

"Он не был встроен в сформировавшуюся систему местного управления. И значит, негативные мотивы вроде кумовства это пресекает, а с этим большие проблемы в регионе", — оправдывает выбор кандидата на главный пост в регионе "яблочник".

По мнению Линника, врио губернатора уже принял ряд удачных кадровых решений (Ильковский заменил местный кабинет министров). Есть у местного "Яблока" и определенные надежды на то, что представители партии будут частью команды губернатора. "Коридоры власти должны проветриваться", — отметил он.

"Мы надеемся на вкрапления здоровых сил и работу в команде. Вот, например, Сергей Селезнев — советник Ильковского по коммерческим, экономическим вопросам, он "яблочник", — замечает Линник.

Поддержке будущего кандидата со стороны "Единой России" Линник не предает большого значения. Партия власти связана решением федерального центра, и их поддержка во многом номинальная.

"Я знаю, что многие там скрежещут зубами. Просто не могут выразить свое несогласие", —

подчеркивает "яблочник". При этом он полагает, что Ильковский от "Единой России" "абсолютно далек".

Хотя Линник подчеркивает, что уважает мнение лидера "Яблока" Сергея Митрохина, он считает, что его отделение "лучше владеет ситуацией в регионе". При этом он замечает, что к мнению регионов центральное руководство всегда относилось очень уважительно и никогда не давило. Слова об "ошибочности" решения местного отделения Линник связывает с тем, что "может быть, Сергей Сергеевич был не так проинформирован по ситуации с кандидатом".

"Ведь поддерживает же "Яблоко" кандидатуру Гудкова на выборах губернатора Подмосковья. Для нас Ильковский — это наиболее оптимальная кандидатура", — подчеркивает Линник.

Отметим, что это второй конфликт в "Яблоке" между региональными отделениями и центральным руководством партии. Сергей Митрохин без консультаций с подмосковным "Яблоком" предложил Геннадию Гудкову стать кандидатом от всей оппозиции на предстоящих выборах губернатора области. При этом подмосковное отделение "Яблока" уже вело переговоры о выдвижении других кандидатов. Позднее руководство партии все же добилось одобрения кандидатуры Гудкова.

Станет ли центральный аппарат партии настаивать на изменении решения забайкальских "яблочников", станет известно после 25 мая. Но ситуации в Московской области и Забайкальском крае имеют одно принципиальное различие — в столичном регионе "Яблоку" есть из кого выбирать.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны