Я не знаю, будет ли какой-то прок от Координационного совета оппозиции в деле приближения победы над Путиным, но зато он уже точно сыграл большую роль в избавлении нас от иллюзий по поводу демократии.

На уровне лозунгов ведь все просто: демократия — это хорошо, при ней лидеры честные, умные, заботятся о народе, а не о собственном благе и т.д. А на деле оказывается, что они постоянно выясняют отношения, спорят о регламентах, плетут интриги друг против друга — словом, занимаются всем чем угодно вместо реальной работы.

Внезапно мы узнали, что возможность избрать своих представителей еще не гарантирует, что они будут хорошими и эффективными. И эта "новость" тем неприятнее, что члены КС действительно выбраны демократически. Ни Чурова, ни уралвагонзавод мы не можем обвинить в том, что они подсунули нам кого-то не того. Мы сами и такие же люди, как мы, их выбрали, по своему образу и подобию. КС — это, в общем-то, зеркало российского протестного движения, и все, что там происходит, — отражение ситуации в движении.

И Собчак, и Кашин, и даже Бондарик представяют десятки тысяч людей с похожими взглядами, большинство конфликтов между ними — это продолжение споров внутри большого движения. Критиковать членов КС можно и нужно, но это не отвергает саму идею КС как демократически выбранного органа. Если Коц, Кац и Шац Иванов, Петров и Сидоров делают не то, что нужно, на следующих выборах можно проголосовать за других. Наберется достаточно недовольных — вместо них пройдет кто-то другой (хотя тоже вряд ли идеальный).

Так постепенно будет происходить отбор и воспитание ответственных лидеров. Но есть большой риск, что никакого следующего созыва КС не будет, а вместо него придет Железняк (матрос, а не депутат) и объявит, что все, караул устал. Причем речь даже не о каком-нибудь условном Лимонове, а о более опасном, коллективном бессознательном железняке — нашем чувстве досады и разочарования: "Раз вы такие уроды, ну вас всех к лешему с вашим КС!" И в следующий раз просто никто не пойдет голосовать и выдвигаться в КС, либо выборов вообще не будет. И проект Координационного совета оппозиции постепенно умрет сам собой.

То что происходит в КС — это еще и уменьшенная модель будущего всей страны. Когда путинская система рухнет, скорее всего, мы получим примерно такой же Координационный совет (возможно, даже по персональному составу) в качестве Учредительного собрания. И уже можно себе представить, как это будет выглядеть, когда лидерам будет что делить, а политические страсти будут кипеть по полной. То, что происходит сейчас в КС, покажется нам идиллией.

При всех проблемах демократии, вопрос всегда упирается в то, какие есть альтернативы. Альтернатива демократии в стране — путинская коррупционная вертикаль, переназначающая саму себя, где "парламент не место для дискуссий". Альтернатива КС сейчас — это самопровозглашенный оргкомитет, который все так дружно критиковали год назад. В нынешних условиях это окажется уже десять оргкомитетов, которые будут больше бороться друг с другом, чем с Кремлем, назначать несколько митингов на один день и обвинять друг дружку в спойлерстве, работе на власть и провокациях.

Демократия строится трудно и долго, и все равно идеал никогда не получится. Ей надо учиться, причем желательно не по книжкам, а на практике. И очень хорошо, что есть Координационный совет, на котором можно почти безопасно тренироваться.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены