"Другой член ОНК Москвы, председатель  президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России", член Общественного совета при ГУВД Москвы Антон Цветков рассказал "Русской планете", что сотрудники СИЗО-1 очень переживают в связи со смертью Козлова.

"Все в "Матросской тишине" его очень жалеют. Козлов был осужден, его не этапировали раньше именно из-за того, что он жаловался на плохое самочувствие, говорил, что у него сердце болит. Некоторое время он находился в больничном отделении СИЗО. Потом в 20-й городской больнице ему поставили диагноз "рак легких". В СИЗО Козлова очень хвалят, говорят, интеллигентный был мужик, там хорошо к нему относились",  сказал Цветков".

У меня к изданию совершенно претензий нет, я наоборот очень благодарна за привлечение внимания к этой теме. Но, я извиняюсь, когда "коллега" Цветков говорит, у меня такое ощущение, что очень бредит. Что все это значит? "Все... его очень жалеют". Сотрудники СИЗО "очень переживают". "Хорошо к нему относились".

Это что  детский сад? Они смахивают слезы с ресниц и, возможно, напишут в мемуарах, каким славным парнем был Козлов? Как они к нему "хорошо относились"? В пупок целовали? Забегали в камеру спецом чтоб поболтать с интеллигентом? Они бы к нему хорошо отнеслись, если бы со вниманием отнеслись бы к его состоянию и спасли от смерти. Все остальное не имеет отношения к делу.

Козлов не просто жаловался, что "у него сердце болит". У него был огромный список его угрожающих жизни заболеваний, с печатями и подписями. И я таскала его Тагиеву, и от отвечал, что своим врачам он доверяет, а они говорят, что не видят оснований для обследования и освидетельствования. Это так они к нему "хорошо относились"?

Хорошо, допустим, когда его лечили от пневмонии, у него уже был рак легких. Это кто должен был диагностировать? Не врачи, проведя обследование? В котором они Козлову упорно отказывали. Может быть, он был даже и обречен, я не знаю,  но, может, и нет, если бы обследование провели своевременно, а не лечили от пневмонии?

Нет, я в курсе, что Антон Цветков зачастую путает поля и, являясь членом ОНК ПО СОДЕЙСТВИЮ ЛИЦАМ, ЛИШЕННЫМ СВОБОДЫ, отстаивает, как правило, интересы сотрудников силовых ведомств,  но совсем уж не надо белиберду городить. Славный парень Козлов... славные парни из СИЗО и больницы СИЗО... Как это у таких славных ребят такая непонятка вышла?.. Ну вот она для Козлова плохо закончилась. Просто крайне неудачно.

А Антону Цветкову я хочу разве что порекомендовать заняться уже наконец своей непосредственной деятельностью по ОНК более активно, чем он раздает такого вот рода комментарии. Из-за бездействия "силового блока" в ОНК (а часть этих ребят вообще никуда никогда не ходит) мы лишены возможности посетить огромное количество больных или просто заключенных. Вот пусть Антон пойдет в больницу Матроски и обойдет там всех больных  дело нехитрое, а там и ампутанты сидят, и такие же сердечники, как Козлов. Я от этой работы не открещиваюсь. Я ей занимаюсь. Если Цветков отзовется  готова ходить хоть с Цветковым.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены