Сурков Фото: gazeta.ru
  • 20-05-2013 (08:53)

Пост Суркова передадут помощнику или полпреду Владимира Путина

update: 20-05-2013 (11:11)

Кремль в ближайшие дни может согласовать кандидатуру на пост руководителя аппарата правительства. Как пишет газета "Ведомости" 20 мая со ссылкой на неназванный источник, наиболее вероятными преемниками Владислава Суркова на этой должности являются и. о. руководителя аппарата Сергей Приходько и полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Приходько — кадровый дипломат, с 1997 года курировал в Кремле внешнюю политику на постах руководителя управления и помощника президента. В мае вслед за Дмитрием Медведевым перешел в правительство, став первым заместителем Суркова. С 26 марта 2004 года занял должность помощника президента России.

Беглов — человек Путина, но успешно работал и в администрации Медведева, который тоже ему доверяет, отмечают собеседники издания. Беглов прошел путь от главного инженера германо-российского предприятия "Мелазель", работу которого курировал комитет по внешним связям Петербурга во главе с Путиным, до и. о. губернатора.

Также источники газеты в правительстве утверждают, что нового руководителя аппарата ищут среди предшественников Суркова. Один из них — Антон Вайно занимал этот пост с декабря 2011 по май 2012 года. Сейчас он работает замруководителя президентской администрации.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, Сурков подал в отставку 8 мая, многие называли его уход ответом на критику правительства президентом Владимиром Путиным и связывали с конфликтом с заместителем главы Следственного комитета Владимиром Маркиным. Позднее появилась версия, что Сурков ушел из правительства из-за симпатий к оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией