Сегодня Левада-центр получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы, по которому организация признается "иностранным агентом". Руководство аналитического центра опасается, что предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО может привести к закрытию организации.

В укор Левада-центру ставится, получение иностранных грантов на проведение социологических исследований. В своем заявлении директор аналитического центра Лев Гудков отметил, что надзорное ведомство интерпретирует "аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований как "политическую деятельность". "Прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой", - заявил Гудков на сайте Левада-центра.

Он подчеркнул, что это предостережение практически вынуждает организацию прекратить свою деятельность. "Дело не только в предельно неясных понятиях "политическая деятельность" и "иностранное финансирование", допускающих самые произвольные и расширительные их толкования, а, следовательно, и возможность административных действий против руководства Центра или даже - ликвидации нашей организации, но и в тех последствиях, которые закон об НКО и иностранных агентах вызывает в различных кругах, представители которых являются постоянными партнерами, заказчиками или предметом исследований, проводимых Центром", - добавил Гудков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter