Сегодня в Махачкале прогремели взрывы. От бомб террористов погибло, как минимум, трое человек. Число раненых неизвестно.

Сегодня в той же Махачкале (а точнее, в Каспийске, его городе-спутнике) проходит предпоследний матч чемпионата России по футболу. "Анжи" принимает московский "Локомотив". "Анжи" считается дагестанской командой, хотя все ее футболисты живут и тренируются в Москве, а на матчи в "родной" город прилетают чартерным рейсом. Если "Анжи" сегодня победит, то впервые в своей истории получит бронзовые медали, и многомиллионные вложения Сулеймана Керимова, владельца, себя оправдают. Так что матч, сами понимаете, важный.

В дни, когда в город или в страну приходит горе, принято приспускать флаги, а не размахивать ими.  В такой час полагается забыть о спортивных состязаниях, народных гуляниях и массовых празднествах. Кроме того, в этой ситуации проводить мероприятия с участием десятков тысяч человек — просто опасно: за двумя бомбами, взорвавшимися днем, вечером могут взорваться и другие. Да и правоохранительные органы (если в Дагестане они еще есть) должны заниматься поиском террористов по горячим следам, и обеспечение безопасности матча отвлечет их от главного дела. Именно поэтому сразу после взрывов на Бостонском марафоне и бейсбольная команда Red Sox, и хоккейная Boston Bruins отменили свои очередные игры, хотя они тоже были, безусловно, важны.

Но у нас пир во время чумы — дело привычное. Ни руководству "Анжи", ни руководству "Локомотива" не пришло в голову проявить уважение к памяти погибших, или хотя бы создать более благоприятные условия для поимки преступников, или, на самый худой конец, не подставлять болельщиков (да и своих собственных игроков) под потенциально новую опасность.

В какой-то момент поползли даже слухи, что команды все-таки проявили такт и здравый смысл и решили отменить матч. Но тут же вмешалось начальство Российской Футбольной Профессиональной Лиги, где играют обе команды. РФПЛ не поленилось даже выпустить официальное заявление по этому поводу. В заявлении начальство заверило любителей футбола и прочих россиян, что им опасаться нечего: матч состоится при любом теракте и при любом количестве трупов. И неча провокаторам распускать гнусные слухи, будто у кого-то появилось ... это ... как его? ... чувство такта или даже здравый смысл.

Помнится, когда в 2004 г. адское цунами ударило по Западному побережью Таиланда, все местные курорты опустели, туристы прекратили отдых. Если, кто-то и остался загорать на пляжах Пхукета, откуда еще не успели убрать тела погибших, то это были россияне. А что? Турпакет — дело не менее серьезное, чем футбольный матч. Уплочено!

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены