Петр Офицеров, Светлана Давыдова и Алексей Навальный с суде. Фото rapsinews.ru
  • 21-05-2013 (10:36)

Защита Навального потребовала признать ряд доказательств обвинения недопустимыми

update: 21-05-2013 (10:45)

Защита оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова попросила суд признать ряд доказательств по делу о хищении имущества "Кировлеса" недопустимыми. Такое ходатайство заявила адвокат Офицерова Светлана Давыдова. Прямую трансляцию заседания 21 мая ведет РАПСИ.

По словам Давыдовой, результаты оперативно-разыскной деятельности (ОРД) нельзя исследовать в суде, так как при их предоставлении были нарушены соответствующие инструкции.

Она отметила, что документы по проведению ОРД были оформлены неверно. Кроме того, по решению Конституционного суда РФ, рапорты оперативников не являются доказательствами по делу.

Прокуратура выступила против удовлетворения ходатайства, заявив, что "все реквизиты, нужная информация есть, все обосновано".

По теме
ПО ТЕМЕ
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Сергей Блинов после небольшого перерыва в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

По мнению суда, все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки.

Отметим, что в ходе восьмого дня слушаний суд приступил к изучению письменных доказательств, планируется исследовать протоколы прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров обвиняемых и осмотра вещественных доказательств.

Напомним, что обвинение против Алексея Навального и руководителя ВЛК Петра Офицерова строится на утверждении, что директоров лесхозов принуждали продавать продукцию Вятской лесной компании по заниженным ценам. Якобы для этого Навальный применял административное давление, так как в то время был советником губернатора области Никиты Белых.

Эту версию также на суде 15 мая опроверг первый заместитель председателя правительства Кировской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела