Виталий Горсткин. Фото с сайта pasmi.ru
  • 21-05-2013 (11:55)

По результатам проверки уволен глава самарского СКР Виталий Горсткин

update: 21-05-2013 (11:55)

Кадровая комиссия администрации президента решила не продлевать контракт со старшим советником юстиции главой СУ СКР по Самарской области Виталием Горсткиным,

у которого 8 мая истек срок контракта.

Как сообщили 21 мая корреспонденту Каспаров.Ru сотрудники СУ СКР, которые просили не называть их имя, решение по Горсткину поддержали руководители Генеральной прокуратуры, ФСБ и главный федеральный инспектор по Приволжскому федеральному округу.

В Самарской области в апреле работала комплексная комиссия из Москвы, которая сделала вывод о плохой работе ведомства. Вдвое увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокуратурой в СУ СКР для дополнительного расследования. В два с лишним раза возросло число нарушений на этапе предварительного следствия (4739 против 2069 за 2010 год). Расследование половины всех уголовных дел, находящихся в производстве самарского СУ СКР, затягивалось,

Смотрите также
НОВОСТИ

следователи часто не выезжали на место преступления и оформляли протоколы его осмотра после возбуждения уголовного дела.

Кроме того, комиссию насторожили доходы Горсткина. Так, в 2011 году он заработал 18 млн рублей, что в 2,5 раза больше заработка главы СКР Александра Бастрыкина.

Между тем, самарские правозащитники обвинили Горсткина в развале дела Георгия Кутузова, погибшего после задержания патрулем конной полиции, и дел о незаконном привлечении к ответственности и закрытии общественных организаций.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин