Вчера, 20 мая Стасу Маркелову исполнилось бы 39.

Такие люди рождаются, действительно, раз в столетие. Нам без него очень тяжело и горько. Но в эти дни мы отмечаем праздник, день его рождения. Поэтому из всех сохранившихся записей я выбрала самую веселую.

Вот таким — веселым, задорным, талантливым, оптимистичным, любимым — мы его запомнили.

19.01.2009

Убитый Станислав Маркелов был не просто талантливым юристом, адвокатом, он был руководителем Института верховенства права. Основная ценность института была в том, что это была сетевая организация, объединявшая юристов, помогавших людям на безвозмездной основе — не за деньги, а по призыву совести. У Института не было собственного офиса, но это была эффективная организация, работающая в большинстве субъектов Российской Федерации и в некоторых бывших советских республиках (Украине, Беларуси, Казахстане). Адвокаты защищали наиболее обездоленных людей, которые не в состоянии были платить большие деньги, вели и гражданские, и уголовные, и откровенно политические дела. Организация, возглавляемая Маркеловым, выводила тысячи людей на акции протеста, это были не просто профессионалы—юристы, а неравнодушные люди, с твердой гражданской позицией. К представителям института всегда можно было обратиться людям, которым государство или профессиональное сообщество дорогих адвокатов отказывало в помощи.

Мы со Стасом познакомились в 1992 году — вместе начинали в студенческом движении, вместе с Игорем Маляровым (он, кстати, нас и познакомил) создавали профсоюз "Студенческая защита". Потом наши дороги немного разошлись — я ушла в политику, в левое, коммунистическое движение, а Стас выбрал неполитическую профессию юриста, тем не менее пути наши постоянно пересекались — он защищал и левых, коммунистов, комсомольцев, и либералов, и беспартийных — всех, кого притесняли, всех, кто нуждался в защите. Последние годы мы вообще работали рука об руку — готовили российские Социальные Форумы и Европейские Социальные Форумы, День единых действий 26 января. Мы постоянно обращались к Стасу по поводу задержаний, избиений, угроз, увольнений — он никогда никому не отказывал, никогда не требовал вознаграждения.

Когда перечитываешь список дел, которые вел Маркелов — диву даешься, насколько изобретательна наша власть в союзе с коррумпированными бандюками на разнообразные гнусности… Стас много сделал для того, чтобы комсомолку Ларису Романову, осужденную по абсурдному обвинению в терроризме, родившую в зоне ребенка, отпустили досрочно — девушка ни за что ни про что отсидела 5 лет. Защита уволенных с предприятий, борьба за рабочих Выборгского ЦБК, помощь пострадавшим от элитной застройки, выселяемым из студенческих общежитий, защита журналистов, страдающих от самодурства региональных феодалов — он не боялся ни юридических сложностей, ни преследования, ни угроз. А угрозы Стас начал получать буквально с первых месяцев своей правозащитной деятельности… Если честно, я с трудом понимала, как ему удается улыбаться и сохранять такой заразительный оптимизм — обычно так ведут себя люди, у которых напрочь отсутствует чувство опасности и инстинкт самосохранения.

Тем не менее, если повнимательней почитать и послушать выступления Маркелова, понимаешь, что он абсолютно ясно осознавал, во что он впрягается и чем это чревато. Просто он не мог по-другому — это был бы уже не он….

В последние годы Стас активно работал с левой оппозицией — готовил не только акции протеста, но и альтернативные законопроекты, конференции, консультировал региональных активистов, был одним из главных организаторов российских и европейских Социальных форумов. На последний Европейский Соцфорум Стас поехал во главе делегации юристов Института, и с первого же дня, что называется, нашел себе "работу по специальности" — в отличие от мирных, вялых российских анархистов, анархисты европейские отличаются бойким характером, и в первый же день Форума некоторых повязали. Стас, взяв под руку двоих шведских дедушек-юристов, отправился в полицейский участок, и через несколько часов ребята были отпущены. Помню, как на антикапиталистической манифестации в Мальме, пытаясь перекричать демонстрантов и громкоговорители, у него пыталась взять интервью симпатичная молодая девушка—корреспондент — тогда я еще не знала, что ее зовут Настя Бабурова…. Я не могу отойти от шока. Последний раз я видела Станислава за несколько дней до Нового года — мы планировали совместную конференцию, которая должна пройти по инициативе Левого Фронта. Стас должен был вести отдельную секцию, взвалил на себя, как всегда, очень много… Когда я вчера увидела это проклятое сообщение в новостях, первой мыслью было, что это какая-то ошибка… Именно в такие моменты понимаешь всю глупость и несправедливость фразы о том, что незаменимых людей нет… Есть, еще как есть незаменимые.

На прощании со Станиславом и Настей, проходившем сегодня на месте их убийства, услышала характерный диалог в толпе: "Привет, вот уж кого не ожидал увидеть... Вы с ним разве знакомы были?" — "Да мы с ним в октябре 93-го раненых вытаскивали, а потом Стас нас на ночь к себе в квартиру забрал, чужую кровь смывать…" Было ему тогда, напоминаю, 19 лет… Очень хочется набрать номер его мобильника и услышать бодрый голос — "Привет, я не в Москве, если все пройдет нормально, вернусь к концу недели…"

У него осталось двое малышей, четырех и двух лет. Когда они вырастут, они поймут, что их отец был достойным человеком — слишком много людей смогут им об этом рассказать… Вечная память тебе, дружище.

Дарья Митина

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены