Мы опирались на путинский консенсус, который все продлевали и продлевали. Считалось, пройдя через повторные выборы Медведева при Путине-гувернере, политическая система сможет перейти к самоуправлению. Теперь я думаю, это было утопией. Нельзя стратегически мыслить, одновременно тревожась: "А что там сегодня этот Юргенс сказал? Что он себе позволяет?!" В таком состоянии голова вечно занята глупостями. В итоге занятая глупостями голова стала интеллектом власти, которую мы выращивали, как кочан, на кремлевской грядке все 12 лет.

Очень занятный рефлексивный ряд, на мой взгляд, у Павловского получился. Все интервью интересное, но особенно мне понравилась вот эта концовка. Он в ней самого себя кремлевского оправдывая ли для себя нынешнего, или же правду говоря (черт их знает, может они действительно так думали — ну не может же человек в своем уме постоянно пакостить стране намерено), намекает, что вроде как они все шли на самом деле к демократии (пусть к суверенной, но к демократии), думали, что идут. Что вот сейчас все построят и типа система выпустится из рук Путена и заживет своею идеальной жизнью...

Вспомнился по этому поводу фантастический роман чей-то, почитываемый мной взахлеб в ранней юности, о большущем космическом корабле, который несколько веков путешествовал на другую планету. Там для этой промежуточной стадии полета к цели тоже была некая команда, которая была допущена и знала куда и зачем летит корабль, а остальные жители корабля находились чуть не в первобытнообщинной стадии и вообще не знали, что они куда-то летят. А допущенных воспринимала как неких богов. Так вот командочка допущенных, чья задача была конролировать приборчики для достижения цели.... взяла и курс корабля-то изменила. А к чему им прилетать на другую планету? Зачем им менять ситуацию? Они тут на корабле боги и власть, а по прибытии кем станут?
Не, ну в том романе все в итоге Хеппи эндом заканчивается — корабль на нужный курс вернули и к цели все же прилетели. Но просто удивительно как те, кто посылал корабль и на много веков вперед просчитывал, не учли, что назначенные богами свою власть не захотят отдавать и будут готовы ради нее жить "на галерах", а не на прекрасной новой планете, где они богами уже не будут.

Называется это в психологии — смещение мотива на цель. Т.е. изначально цель — другая планета, ее достижение — основная мотивация. И тут вдруг цель смещается на бесконечное достижение и достижение и достижение, чего — уже не важно, главное двигаться, что бы все оставалось как есть и не менялось. Движемся неважно куда, главное же движемся стабильно. Важно ничего не менять. Объяснения и отговорки конечно всегда найдем, мол, надо еще замедлить шаги и еще более смягчить приземление в заданной точке. Мол, резко нельзя, сразу ничего не бывает. Главное, что бы никто не понял, что заданной точки уже никакой и близко в помине нет. Что основным мотивом является не ее достижение, а лишь стабильная имитация стремления к ней.

Вот такие пироги подгорелые и несъедобные нам напекли эти деятели — Сурков и Павловский. А теперь их вместе с нами жрать будут — никуда уже не деться. А сверху на них будет плеваться сотверенный ими же из ничего божок. И будут хавать эти горелые пироги так, как считали, что пипл хавает их вранье и пакости. А может Суркова и вправду посадят — чего на свободе держать человека, который в открытую говорит, что он этого вонючего божка и сотворил?! Божок-то должен внушать населению себя как данность свыше, как высший разум, а тут какой-то Сурков его оказывается сотворил... не сакральненько.
А я же Суркова предупреждала!

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены