Алексей Чеснаков (Фото: РИА "Новости")
  • 22-05-2013 (13:32)

Политолог Чеснаков вышел из "Единой России" и возглавил очередную "гражданскую" партию

update: 22-05-2013 (15:22)

Алексей Чеснаков, член президиума Генсовета "Единой России", в январе покинувший пост заместителя секретаря руководящего партийного органа, покинул "ЕР". Теперь он возглавит партию "Гражданская позиция", сообщает 22 мая РБК.

Выход из "Единой России" Чеснаков объяснил тем, что у него сложились непримиримые разногласия с курсом партии. В том числе

его не устраивает поддержка "ЕР" политики регулирования СМИ и социальных сетей.

Партия "Гражданская позиция" была создана политическим менеджером Андреем Богдановым и официально зарегистрирована несколько дней назад. Главой записан Дмитрий Чиров, который является учредителем еще нескольких партий, например, Партии социальных сетей. Как писал Каспаров.Ru, эти партии проводят спойлерские акции в поддержку кандидатов власти.

По теме
НОВОСТИ

Руководство "Единой России" удивлено заявлением о выходе из партии Алексея Чеснакова. Ольга Баталина, заместитель секретаря генерального совета "ЕР", подчеркнула, что об уходе Чеснаков решил заявить, находясь во Франции, и подобное поведение уже становится тенденцией. Баталина также отметила, что о выходе из партии руководство узнало из СМИ.

Сам Чеснаков сейчас недоступен для комментариев.

Алексей Чеснаков работал в управлении внутренней политики администрации президента (занимал в том числе и пост заместителя руководителя) с 2001 по 2008 год. Есть мнение, что он был близок к Владиславу Суркову, который в тот момент был заместителем главы администрации президента.

Чеснаков руководил общественным советом при президиуме генерального совета "ЕР", но после выборов в Госдуму в 2011 году покинул свой пост. Однако уже в мае 2012-го он вернулся, теперь уже на место заместителя секретаря генерального совета "ЕР", в конце года Чеснаков ушел и с этой должности.

В 2012 году Чеснаков участвовал в выборах депутатов города Касимова, чтобы потом избраться в Совет Федерации от Рязанской области. Однако даже после победы "Единой России" в грязной, по мнению наблюдателей, избирательной кампании, партия не поддержала его кандидатуру на должность сенатора и направила в верхнюю палату парламента конкурента действующего губернатора области Игоря Морозова.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса