Школа "Гармония". Фото с сайта vladivostok.farpost.ru.
  • 23-05-2013 (11:55)

Школа "Гармония" просит мэра Владивостока оставить им помещение

update: 23-05-2013 (14:46)

Во Владивостоке частная школа "Гармония", в составе которой действует и детский сад, опубликовала открытое обращение к мэру Игорю Пушкареву с просьбой не забирать у них помещение для открытия детского сада. Об этом Каспаров.Ru 23 мая сообщила инициативная группа родителей, которая считает, что

чиновники намерены решить проблему одних детей за счет других.

Отметим, что школе "Гармония" в сентябре исполнится 25 лет, она имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию до 2023 года. За 24 года в "Гармонии" обучалось 1375 дошкольников, 517 школьников, 118 получили аттестаты зрелости, из них — 21 медалист.

С 2005 года школа занимает помещение бывшего детского сада, оплачивая городу по 12 тысяч рублей в месяц. Невысокую стоимость аренды руководство школы обосновывает тем, что учреждение

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

выполняет государственную задачу в рамках системы образования, по которой на каждого ребенка в бюджете заложены определенные средства.

До 2007 года занимаемое школой здание по адресу: улица Русская, 85 находилось в областной собственности, а затем по инициативе директора "Гармонии" его передали в ведение мэрии Владивостока. Целью передачи было снижение очередей в детские сады за счет расширения детсадовской группы на базе школы.

В здании был сделан ремонт, проведено переоборудование, что обошлось родителям в 50 млн рублей.

В 2011 году, когда договор аренды здания закончился, чиновники предложили школе выехать, предложив на выбор аренду этажа в одной из трех школ города: в 68, 69 или 72 школе, однако "Гармония" считает эти варианты неприемлемыми, так как они делают невозможным сохранить созданную систему образования детсад-школа с трехлетнего возраста детей.

Заметим, что мэрия Владивостока заложила в бюджет 50 млн рублей на то, чтобы переоборудовать школу-детсад в муниципальный детский сад на 160 мест. В настоящее время "Гармонию" посещает около 100 детей. Кроме того, в ней работает центр дополнительного образования для детей и взрослых, субботняя студия дошкольного развития, школа восточных единоборств и школа иностранных языков: японского, китайского, английского.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией