Химическая катастрофа. Фото с сайта dozor.kharkov.ua
  • 23-05-2013 (15:24)

Жители станицы Тбилисская выйдут на митинг против строительства завода ядохимикатов

update: 23-05-2013 (16:42)

В станице Тбилисской (Краснодарский край) пройдет митинг против строительства завода ядохимикатов, согласие на который дал бывший глава района Виктор Кадькало с одобрения губернских властей. Как сообщила 23 мая Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

жители до этого тихой станицы организовали протест: провели несколько акций и направили обращение президенту.

Планы по строительству в Тбилисской завода по производству средств защиты растений (ядохимикатов) были обнародованы в сентябре 2012 года, когда Кадькало на инвестиционном форуме "Сочи-2012" подписал соглашение с компанией "Сингента". К весне 2013 года под строительство завода были выделены 37 гектаров земли в западной части станицы Тбилисской. На поле, отданном химической корпорации, установлены таблички "Владение ООО "Сингента". Объект находится под наблюдением полиции. Вход запрещен.

В планах химической корпорации - производить в Тбилисской 17 млн литров ядохимикатов ежегодно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первую очередь завода запланировано ввести в строй к 1 марта 2016 года.

Жители станицы стали протестовать сразу, как узнали о планах чиновников. В станице, где проживает 25 тысяч человек, создана инициативная группа по борьбе с проектом завода. Планируется выступить с инициативой о проведении местного референдума по строительству завода.

Глава района Кадькало был переведен из района и назначен исполняющим обязанности главы Гулькевичского района. Для 33-летнего активиста партии "Единая Россия"

это уже пятое муниципальное образование, где он выступает в роли руководителя.

Отметим, что альянс "За биобезопасность" заявляет о плохой репутации международной химической корпорации "Сингента", которую чиновники пускают на территорию Краснодарского края.

До этого в крае был построен завод корпорации "Нестле" в Тимашевске, вызвавший взрыв социальной напряженности в городе в связи с загрязнением его кофейной пылью, завод и оросительная система французской компании CECAB в станице Роговской Тимашевского района, эксплуатация которых вызвала экологическую катастрофу в низовьях реки Кирпили.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией