Василий Кузьмин. Фото из блога kolobok1973.livejournal.com
  • 23-05-2013 (17:43)

Опека царя небесного

Блогеры об "изьятии детей" при обысках по "болотному делу"

update: 24-05-2013 (12:17)

Блогеры обсуждают новые обыски и допросы по "болотному делу", проведенные у активистов Левого фронта Василия Кузьмина и Дениса Курайши. Наибольшее возмущение вызывает, что у Курайши забрали и увезли в неизвестном направлении несовершеннолетних детей. Одну из девочек забрали прямо из школы, с уроков.

"Решили всех брать по списку? — задается вопросом Дарья Митина. — В 7 утра в квартиру руководителя московского отделения Левого фронта Василия Кузьмина и еще двух московских левофронтовцев вломились бастрыкинские подручные. Сейчас Василия везут в СК, вероятно предъявление обвинения. Двое остальных — это Лиза Пучкина и Кристина Краснова. Васе шьют "организацию беспорядков".

При этом Дарья Митина отмечает, что Кузьмин даже выбрасывал в грязь символ протестов — белую ленту: "Он не переваривает ни либералов, ни нациков. Но не являясь при этом безмозглым сектантом, понимает, что общегражданский протест — дело всех и каждого. Позвонили с "Русской службы новостей" за комментариями по поводу сегодняшних обысков и арестов. Журналист спрашивает: "А сколько вас там еще в ЛФ осталось?.."

"Дети для них давно стали средством шантажа, — замечает Андрей Мальгин по поводу ситуации с детьми Курайши. — В 2011 году органы опеки наезжали на Чирикову, пытаясь доказать, что она плохая мать и издевается над детьми. Год спустя они пришли к Марии Бароновой, как только против нее было возбуждено уголовное дело по событиям на Болотной. Ей сообщили, что она ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности (из протокола: на кухне обнаружена пачка сигарет, в детской комнате беспорядок, мать не смогла предоставить документ о своем месте работы; ребенком занимается няня). Сегодня еще круче:

По теме
НОВОСТИ

Елизавета Пучкина

Василий Кузьмин и Катерина Краснова. Фото из блога Дарьи Митиной.

"Правоохранительные органы обыскивают дом бывшего охранника координатора Левого фронта Сергея Удальцова Дениса Курайши. Об этом Интерфаксу сообщили в правозащитном движении "За права человека", куда обратился Курайши.
"Меня сейчас дома нет. Там находится брат. Органы опеки забрали двух моих детей", — сказал он".

Угрозы забрать у меня ребенка постоянно получаю и я. Правда, от всякого рода "нашистов".

"Боксер Денис Курайши  не оппозиционер в полном смысле слова,  продолжает Мальгин. Он некоторое время охранял Удальцова и помогал обеспечивать безопасность массовых мероприятий. Но он очень нужен следствию  как человек, сопровождавший Удальцова на всех встречах и переговорах. А между прочим, "антисанитарные условия"  один из поводов для лишения родительских прав. Если против Курайши заведут уголовное дело (скорей всего заведут), или не дай бог осудят, появится и второй повод. Теперь с ним можно работать: "подписывай все, что мы тебе дадим, а то твои дети окажутся в детдоме, жена же подписала, видишь".

"Совсем обалдели", — комментирует Ксения Ларина.

Денис Курайши. Фото Lenta.Ru

"Органам опеки, которые влезают в политдела и пытаются изымать детей оппозиционеров. Вы будете после люстраций долго сидеть", — негодует Олег Козырев.

"Я, например, не знаю, как бы себя повел в этой ситуации...Это довольно редкое для меня состояние...Я точно понимаю одно - люди, забравшие детей из дома, должны быть наказаны," - считает Александр Рыклин.

"Вот для чего нужна была история с ювеналкой. Пока тестируют на белоленточниках, — считает _kiwi_crazy_ . — Кризис близится. И если начнешь выражать недовольство, то левый ли ты, правый ли — тебя оформят по полной программе. Другие ужесточающие цензуру законы — то же самое. Это обоюдоострый меч. Просматривается СТРАННАЯ согласованность органов опеки и правоохранительных органов".

"Обратите внимание, как ювеналочка стала использоваться для политических репрессий. Это к вопросу о том, почему политактивные не очень стремятся заводить детей или держат их за границей, как Удальцов, — пишет Алексей Байков. Курайши, кстати, выпускник нашего Истфака и тоже кандидат наук.

В самой по себе ювеналке, если она нормально работает и контролируется обществом, ничего плохого нет. Оппозиция выступает против российской ювеналки в исполнении российских чиновников, потому что, как и все, что исходит от российской власти, как и все прочие наши институты, она суть говно. Как изъять (по непонятной причине) детей у политактивиста, они тут как тут".

"Уже были наезды на детей разных оппозиционных активистов, но реально похищают первый раз, — подчеркивает Ольга Бакушинская. — С точки зрения логики фашистского режима это годная вещь, между прочим. Применяли и Гестапо, и Лубянка. Сколько людей выдержало пытки, но оговорило себя и все живое вокруг, когда пытали детей. Безусловно, тут особо стараться не надо, чтобы угадать самое слабое место. Любой революционер сломается на "раз, два, три".

Вы возмущаетесь? Так это просто первый раз. По сути, здесь вообще детей иметь нельзя. Это правда жизни. Но приходится. Меня часто спрашивают в таких случаях, что я имею в виду для себя.

Ну так примерно. Так получилось, что я люблю историю и хорошо ее знаю. Для меня давно уже нет секрета, что тут набухло и как именно. Поэтому я давно готова к любому варианту. Запрету на профессию (он уже есть частично, скоро будет полностью), отстреливаться, прятаться, прятать детей. Я хладнокровно веду себя в экстремальных ситуациях. Повезло просто с таким даром. Я только в одном сомневаюсь — в интуиции. Сумею ли я просечь на половину хода вперед них? Интуиция, конечно, не просто шепчет, она орет, что надо не уезжать, а… Но некуда с моей профессией и возрастом. Буду решать проблемы не стратегически, а тактически".

"Чтобы разбудить Ленина, пришлось повесить его брата, — заключает sya-aku. — Чем больше за решетку отправится тех, кто верил в возможность мирного протеста, тем больше в лидеры выбьется сторонников вооруженного восстания. История идет своим особым путем".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября