Георгий Боровиков. Фото rusnat.com
  • 23-05-2013 (20:30)

На суде над националистом задержали журналистов и активистов

update: 24-05-2013 (13:57)

Пресненский суд в Москве 23 мая продлил арест бывшего сопредседателя движения "Русские" Георгия Боровикова на месяц. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, обвинение настаивало, что Боровиков может скрыться, если освободить его из-под стражи.

Сам националист утверждает, что на него оказывают давление и пытаются склонить к "сотрудничеству", то есть к доносительству на соратников.

По информации адвоката Боровикова, к арестованному активисту приходили сотрудники Центра "Э" и угрожали ему.

После судебного заседания у здания суда полиция задержала около 10 человек, в том числе журналиста Каспаров.Ru и члена КСО Николая Бондарика.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судебный пристав Александр Плескин ударил активиста Александра Амелина кулаком в лицо. Это произошло после того, как Амелин сделал Плескину замечание за то, что тот нецензурно ругался в адрес женщин, выгоняя их из зала суда. При этом главный судебный пристав отказался принять заявление об избиении.

Фото: Александр Амелин (Источник: Алексей Бачинский)

На место приехала скорая, которая оказала активисту первую помощь, но выпустить его подышать свежим воздухом приставы не разрешили. У активиста подозрение на легкое сотрясение мозга.

Всем присутствовавшим при инциденте запретили покидать здание суда. От них потребовали "сложить паспорта в стопку" на краю стола. Примерно через полчаса после этого всех погрузили в автозак.

В ОВД "Пресненское" на 10 свидетелей, включая журналиста, составили протоколы по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ ("Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила"). Штраф по этой статье составляет от пятисот до одной тысячи рублей.

В ОВД Амелин составил заявление об избиении.

Напомним, бывшего сопредседателя "Русских" Георгия Боровикова обвиняют в разбойном нападении. По этому же делу арестованы еще несколько националистов. Часть из них отрицает все обвинения и заявляет о том, что они политически мотивированны. Один из подозреваемых дал признательные показания.

Приехваший поддержать Боровикова Николай Бондарик считает, что презумпция невиновности должна действовать "в квадрате", когда дело касается человека, который "является одним из оппозиционных лидеров". Бондарик подчеркивает, что Боровиков организовывал колонны националистов на общепротестных шествиях и координировал охрану "Оккупай Абая".

При этом националист утверждает, что проходящий потерпевшим по делу Артем Томский "жулик и мошенник", который "живет под несколькими фамилиями". Он перечисляет несколько якобы имевших место эпизодов.

Заявления по этим делам в милицию не подавались. Однако Бондарик сообщает, что адвокат будет заниматься этим вопросом и постарается сделать так, чтобы те, кто якобы пострадал от действий Томского, "как-то проявились".

Сестра Боровикова, в свою очередь, связывает дело с "расхождениями брата с Александром Поткиным" (активный деятель этнополитической организации "Русские", в которой раньше состоял Боровиков — прим. Каспаров.Ru). Это позиция ее брата, и она замечает, что, "похоже, так и есть, поскольку это (события, которые имели место по версии обвинения — прим. Каспаров.Ru) произошло год назад, а в суд обратились только сейчас".

Адвокат обвиняемого также связывает дело против Боровикова с его конфликтом с Поткиным.

Между тем лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин уже в день ареста заявил об отчислении Боровикова "и его собутыльников из "Русских" с позором".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение