Обрушившийся дом. Фото с сайта infox.ru
  • 24-05-2013 (09:38)

В Кунгуре при обрушении давно признанного ветхим дома погибли дети

update: 24-05-2013 (13:16)

В Кунгуре в ночь на 24 мая на улице Свердлова обрушился дом, в котором зарегистрировано 140 человек. Как сообщило СУ СКР по Пермскому краю, под завалами погибло двое детей.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По данным следствия, дом был признан ветхим еще в 1979 году, после произошедшего паводка. В настоящее время все жильцы эвакуированы. Угрозы для их жизни нет.

Обслуживание жилого дома производила управляющая компания "Гарант-комфорт", находящаяся в настоящее время в стадии банкротства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным пермского ГУ МЧС, обрушившееся здание 1917 года постройки, в нем жилым был первый этаж (кирпичный), на втором этаже (деревянном) была расположена библиотека. Сначала произошло обрушение деревянного чердачного перекрытия размером 9 х 5 м, после чего под его весом обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами в жилой комнате площадью 12 квадратных метров.

Мужчина, проживающий в квартире, вышел самостоятельно, а женщину из-под завалов достали спасатели Кунгурской службы спасения, детей 3 и 8 лет, девочку и мальчика, под завалами обнаружили мертвыми.

МЧС сообщила, что разбор завалов уже завершен.

Отметим, что в России объем ветхого и аварийного жилья составляет примерно миллиард квадратных метров, причем эта цифра занижена, так как некоторые жилые объекты не классифицируются местными чиновниками как ветхие или аварийные только потому, что после принятия такого решения необходимо проводить расселение жилья, для чего требуются дополнительные средства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"