Фото: Кирилл Каллининков / РИА Новости
  • 24-05-2013 (12:28)

Суд подтвердил законность внеплановой проверки "Мемориала"

update: 24-05-2013 (12:41)

Замоскворецкий суд Москвы 24 мая признал законность и обоснованность внеплановой проверки прокуратуры, проведенной в правозащитном центре "Мемориал", сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Судья Юлия Варанкина отклонила жалобу правозащитного центра, посчитав аргументацию прокуратуры обоснованной.

На суде предствители "Мемориала" заявляли у прокуратуры не было оснований для проверки. Противоположная сторона утверждала, что задание полученное от Генеральной прокуратуры являлось основанием для проверки.

По сведеньям прокуратуры, правозащитное общество в 2010-2011 годах от иностранных, преимущественно американских, организаций получило около ста миллионов рублей. Прокуратура полагает, что эти деньги могли быть использованы на изменение общественного мнения в России и оказания влияния на власть. Центр обжаловал проверку, которую проводила прокуратура Москвы с привлечением представителей Минюста и налоговой 26 марта.

Также во время заседания стало известно, что в задании прокуратуры от 27 декабря говорится об экстремистской деятельности общества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомни, массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие приходили в том числе в офис "Мемориала", "Гражданского содействия" и другие организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии