Комитет против пыток. Картинка с сайта lenta.ru
  • 24-05-2013 (15:07)

Комитет против пыток не смогли признать "иностранным агентом"

update: 24-05-2013 (15:12)

Министерство юстиции отказалось признать Комитет против пыток иностранным агентом. Об этом 24 мая сообщается на странице правозащитной организации в Faceboook.

"Получила акт проверки Минюста. Комитет против пыток политической деятельностью не занимается, деятельность организации соответствует уставным целям и законодательству РФ, иностранным агентом не является", — написала заместитель председателя организации Ольга Садовская.

Напомним, 30 апреля прокуратура вынесла официальное предостережение Комитету от уклонения от регистрации в качестве иностранного агента. В надзорном ведомстве утверждали, что Комитет против пыток финансировался из иностранных источников, в том числе Добровольного фонда поддержки жертв пыток ООН (Швейцария), Фонда института "Открытое общество" (Будапешт) и других.

Прокуратура также заявляла о том, что работники Комитета принимают активное участие в публичных мероприятиях и таким образом занимаются политической деятельностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомни, массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие приходили в том числе в офис "Мемориала", "Гражданского содействия" и другие организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции