Суд. Фото: inetyrist.wsmskynet.com
  • 21-05-2013 (18:57)

Активиста оппозиции уволили с работы во Владивостоке за "экстремизм"

update: 21-05-2013 (18:57)

Суд Ленинского района Владивостока 21 мая принял решение уволить сторонника партии "Другая Россия" Игоря Попова с должности звукооператора Приморского театра кукол, сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

Решение принято на основании статьи 351.1 Трудового кодекса РФ. Попов уволен, как подвергавшийся уголовному преследованию по "экстремистской", 282 статье УК РФ.

Инициатор увольнения — прокурор Владивостока Дмитрий Романченко. Он подал иск к руководителдю государственного Приморского театра кукол Виктору Бусаренко.

Основанием для иска послужили материалы доследственной проверки в отношении Попова по факту размещения в 2009-2010 году в сети интернет песен "экстремистского содержания". Проверка проводилось по рапорту сотрудников ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По действующему с 1 апреля 2012 года закону, к "к педагогической деятельности, а также к работе в учреждениях, в деятельности которых принимают участие несовершеннолетние дети, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности".

Попов был привлечен к данному процессу в качестве третьего лица. По его словам, ответчик Виктор Бусаренко доказывал суду, что дети в деятельности театра участия не принимают, а являются лишь потребителями услуг - зрителями.

Активист и его представитель Виктор Потапейко поддержали доводы Бусаренко, а также заявили свои доводы.

Так, на их взгляд, Попов не может считаться подвергавшимся уголовному преследованию потому, что согласно УПК РФ он не был в проверке ни подозреваемым, ни кем-либо иным.

"Преступления", которые якобы совершены Поповым, произошли в 2009-2010 году. В соответствии со статьей 54 Конституции России и со статьей 10 УК РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Судья Татьяна Лушер доводы ответчика, его представителя и третьего лица проигнорировала и вынесла решение обязать Бусаренко уволить Попова с должности звукооператора.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России