Честно говоря, ошеломлен. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на 6-м экологическом форуме в Санкт-Петербурге, призвал активнее внедрять ГМО трансгенные технологии!

Призывать к внедрению ГМО на зеленом съезде это все равно, что поднимать тост за фашистов на встрече уцелевших узников Освенцима.

Главным санитарным врачом руководило желание таким образом, накормить голодающее человечество.

Про глобальный голод предлагаю поговорить в другой раз. Тем более, что это — проблема отнюдь не сельскохозяйственных технологий, это — плод отношений в мировой экономике и политике.

А вот как агроном и генетик могу сказать следующее. Действительно, ГМО растения и животные позволяют решать ряд проблем, ограничивающих дальнейшее развитие сельского хозяйства. Однако, особенно в тех случаях, когда методом трансгенных технологий, переносятся участки ДНК от различных видов растений и животных, разнесенных не только на разные ступени эволюционной лестницы, но и в разные среды обитания, последствия бывают ужасающими.

В первую очередь — бесплодие в последующих репродукциях. Может именно это и является скрытой целью господина Онищенко. Общеизвестно, что роль карающего меча ему заметно ближе, нежели роль защитника населения и на самом деле он решает проблему перенаселенности планеты. Но почему же первой жертвой предлагается пасть именно нам? Тем более, что мир-то давно уже повернул в другую сторону!

Стремительное омолаживание раковых заболеваний, различные формы аллергий, особенно у детей, проблемы с окружающей средой, коровье бешенство, птичий и свиной грипп, диоксиновые скандалы поставили перед Западом вопросы пересмотра аграрных стратегий. В обществе это выразилось, в создании экологических движений, зеленых партий, росте их политического влияния. А если вы посмотрите, что происходит на мировых товарных рынках, за последние четверть века, то обнаружите, что органическое земледелие, производство экологически чистых продуктов питания, представляет собой, непрерывно восходящий тренд-экспоненту. Рост составляет в среднем 20-25 % в год. Ничто в мировой экономике не развивалось так устойчиво.

В 2012 году емкость мирового рынка органических продуктов составила, по разным оценкам, от 60 до 80 млрд. долларов. Прогнозы экономистов говорят, что, если эта тенденция сохранится, то к 2020 году продажи в этом сегменте достигнут 200-250 млрд!

Почти год назад Россия стала участником Всемирной Торговой Организации, и получила возможность свободного выхода на мировые продовольственные рынки. Так вот, если в интенсивном сельскохозяйственном производстве нам достаточно трудно конкурировать, то в секторе органического земледелия у нас есть неоспоримые преимущества. Вот они:

 — Наличие гигантских земельных ресурсов: 430 млн. га сельскохозяйственных угодий из них 130 млн га пашни и их относительная дешевизна, как основного средства производства.

— Доставшиеся в наследство от советского союза крупноконтурная система социалистического земледелия. Это позволяет внедрять единые технологические приемы на огромных площадях, не согласуя их с большим кругом мелких собственников, с разной экономической мотивацией, как, например, в Западной Европе.

—- По условиям международной сертификации, для того, чтобы быть использованной в органическом земледелии, почва после интенсивного применения средств химизации должна пройти "нулевой период" ( иногда до семи лет) санации или отдыха. Так вот, во-первых, 40 млн. га пашни в России просто выведено из оборота, а кое где поля не видели минеральных удобрений почти 20 лет! Во-вторых, пестицидная и гербицидная нагрузка на гектар пашни в нашей стране ничтожна. Например, по NPK, в 2012 году Россия внесла в среднем 32 кг. в действующем веществе удобрений на гектар, в то время как в Европейском Союзе — 300 кг! Больше уже законодательно запрещено.

Переход к чистому, органическому земледелию позволяет нашей стране отказаться от догоняющего пути.

Да, мы отстали в интенсивном сельском хозяйстве, но, как известно, последний — это первый, в другую сторону.

Убежден, у нас есть серьезные шансы стать крупным игроком на мировом рынке экологического сельского хозяйства. Это позволит диверсифицировать экономику страны и уйти от ущербной структуры сырьевого экспорта!

Судьба России перестанет висеть на тоненькой ниточке конъюнктуры мировых цен на энергоносители, ниточке, которую в любой момент может перерезать очередной экономический кризис.

Переход к органическому земледелию позволит начать производство товаров не просто с высоким уровнем добавленной стоимости, но и с высочайшим уровнем маржинальности. Наконец, это позволит проводить осмысленную аграрную политику, когда в одном случае мы поддерживаем сельскохозяйственное производство, в другом — доходы населения. Это обеспечит устойчивое развитие сельских территорий, в том числе неблагоприятных по агроклиматическому потенциалу регионов. Как-никак Россия, это — 17,2 млн. кв. км в 9 часовых поясах.

Деревня выполняет еще одну, крайне важную государственную функцию: как пограничная стража, держит периметр, контролирует территорию.

Геннадий Григорьевич! Пепел тысяч и тысяч сел, исчезнувших с карты нашего Отечества, не стучит в ваше гуманитарное сердце? Известен "успех" генетиков, совместивших геномы помидора и рыбы. Полученное в результате растение способно одолевать заморозки. Но Господь не зря развел эти два вида не только на разные ступени эволюционной лестницы, но и среды обитания.

Томат относится к семейству пасленовых, а значит перекрестноопыляемое растение. Что это означает? Это означает, что, когда ваш рыбо-помидор начинает скрещиваться с обычными растениями, открывается ящик Пандоры: происходит генетическое заражение природы. Мы немедленно обнуляем наши конкурентные преимущества, теряем исторический шанс. Наши соперники, уверяю вас, непременно воспользуются этим.

И что по-настоящему удивляет в этой истории, что наш главный заботник о здоровье россиян Геннадий Онищенко выступает этаким беззаботным лоббистом транснациональных компаний, в первую очередь Монсанты.

Этот гигант вложил огромные деньги в ГМО и трансгенные технологии. Запад, как было сказано выше опомнился и стал последовательно ограничивать доступ на свои рынки генно-модифицированных продуктов. Что ни говори, а там — реально избираемая, подконтрольная обществу власть. Что ж, в бизнесе так бывает, Монсанта промахнулась со стратегией. Надо пристраивать товар, где можно. А где можно? А можно там, где коррупция и полное отсутствие ответственности. Ну, в общем, в третьем мире.

Поэтому, либо главный санитарный врач Геннадий Онищенко искренне считает Россию страной третьего мира, и это — глупость. Либо… либо, либо его кто-то экономически мотивировал. И тогда это уже не глупость. Это — предательство.

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены