Я кажется нашла отправную точку.

Самое главный сдвиг по фазе у наших имперцев — державников, о которых я писала, да и простых обывателей тоже, что у нас все поголовно, включая бомжей и дворников, любят мыслить большими категориями, некими державными интересами, причем эти абстрактные державные интересы у таких мыслителей постоянно вступают в непрекращаемый конфликт с личными, семейными и всеми прочими, что характерно. И типа всегда должны первые побеждать все остальные.

Так вот этот конфликт происходит, мне кажется, оттого, что они не понимают в упор, что государство для людей, а не наоборот. Какое-то государство — пожирающий монстр, требующее вечно море крови и жертв, сделанное не для того, что бы нам — людям было удобно и мы были счастливы и защищены, а наоборот — мы бесконечно ради него чем-то должны по мнению имперцев жертвовать.

Ведь я помню, что в СССР мы жили беднее всех стран соцлагеря, теперь вот жертвуем ради того, что бы Чечня цвела и Кавказ был нашим, что бы Олимпиада какая-то прошла, потом еще какую-нибудь хрень придумают и мозги прокомпостируют населению...

И кстати, культ ВОВ, в том виде в котором сейчас есть — как раз в этой концепции отмечается. Мы должны все время плясать и праздновать на костях миллионов погибших своих соотечественников — держава же победила, а цена не важна — люди же пыль для цемента основания этой державы.

Мы и соседей все время пытаемся вовлекать и сильно удивляемся, когда они почему-то не хотят жить в подобной концепции.

Я ж помню, как недоумевают и ржут украинцы, когда их российские родственники говорят, что надо срочно объединиться и задать жару НАТЕ и Омерике. А наши даже не понимают насколько у них сдвиг в сознании вышел.

Вот эта самая привычка, внушенная еще советской пропагандой — и есть ИМХО главная болезнь, превращающая и все остальное в Зазеркалье. Надо каждый раз себе повторять — государство для меня, а не наоборот. Раз по десять по утрам перед зеркалом. Что бы мозги на место встали.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены